Меркель обвинила Россию в том, что она не содействует разрядке ситуации на Украине
Global Look Press
Канцлер Германии Ангела Меркель, выступая в среду в Бундестаге, заявила, что Россия не принимает необходимых мер для урегулирования кризиса на Украине. "К сожалению, во многих аспектах не ясно, как Россия содействует деэскалации ситуации", - заявила Меркель на общих дебатах в федеральном собрании.

"По этой причине мы будем продолжать делать то, что делали. С одной стороны, вести диалог, но с другой - давать понять, что, на наш взгляд, Украина имеет право на свой собственный путь развития. Мы требуем этого. Украина должна сама решить вопрос о своем будущем", - цитирует слова Меркель агентство Reuters.

Канцлер призвала российские власти срочно сесть за стол переговоров с Киевом, сообщает Die Welt. Меркель также обратилась к Москве с просьбой относиться с уважением не только к собственным интересам. По словам канцлера, тот, кто хочет достичь успеха, не может ставить свои амбиции на передний план, нужно соблюдать баланс интересов с другими представителями международной общественности.

Канцлер еще раз подчеркнула, что решение по поводу выбора пути развития Украины и ее будущего лежит исключительно на гражданах этой страны. Именно украинцы должны самостоятельно определить свою судьбу. Меркель также призвала увеличить число наблюдателей от Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) на Украине со ста до 500 человек.

Меркель также призвала украинские власти провести конституционную реформу и последить, чтобы подготовка к назначенным на 25 мая выборам проходила в соответствии с международными нормами, сообщает Deutsche Welle. А мировое сообщество и Евросоюз, со своей стороны, должны позаботиться о скором поступлении на Украину обещанной финансовой помощи, отметила она.

Напомним, что хотя Ангела Меркель является сторонником урегулирования ситуации на Украине при помощи переговоров с участием Москвы, Киева и международных посредников, она выступает за жесткие санкции в отношении РФ в случае эскалации ею конфликта или отказа от диалога. Как и другие лидеры ЕС и США, Меркель считает принятие Крыма в состав РФ аннексией - насильственным присоединением незаконными методами территории другого государства.