По данным оппозиции, запугиванию и гонениям в Зимбабве подверглись уже, по меньшей мере, 200 человек
Архив NEWSru.com
Провести срочную встречу Сообщества развития Юга Африки (САДК) о ситуации в Зимбабве призвала в среду Замбия. Напомним, в Зимбабве спустя десять дней после президентских выборов не опубликовано никаких результатов. Зимбабве также входит в Сообщество.

Как передает ИТАР-ТАСС, президент Замбии и нынешний председатель региональной организации САДК Леви Мванаваса заявил, что для разрешения сложившегося кризиса необходимы скоординированные усилия всех стран САДК.

Между тем оппозиционные движения Зимбабве обвинили действующего президента страны Роберта Мугабе в репрессиях в отношении лиц, отказавшихся поддержать правящий режим на прошедших 29 марта в Зимбабве выборах главы государства, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на африканские СМИ.

По данным оппозиции, запугиванию и гонениям подверглись уже, по меньшей мере, 200 человек.

Как заявил представитель оппозиционного Демократического движения за перемены (ДДП) Нельсон Шамиса, противников правящего режима избивают, выгоняют с семьями из домов, запугивают иными способами. "Их избивали и при этом говорили, что они неправильно проголосовали на выборах", - сказал Шамиса. При этом он подчеркнул, что жалобы на массовые репрессии поступают "со всей страны".

Напомним, в Зимбабве 29 марта прошли парламентские и президентские выборы, официальные результаты которых до сих пор не обнародованы из-за выявленных массовых нарушений в ходе голосования и последующего подсчета голосов.

За пост президента страны, помимо действующего главы государства Роберт Мугабе, боролись экс-министр финансов Симба Макони и один из лидеров ДДП Морган Тсвангираи.

Оппозиция утверждает, что ее кандидат одержал уверенную победу уже в первом туре. Правящая партия Африканский национальный союз Зимбабве - Патриотический фронт (ЗАНУ-ПФ) отрицает победу оппозиционного кандидата и настаивает на втором туре голосования, в котором Цвангирай будет соперничать с Мугабе.

Кроме того, согласно официальным данным, обнародованным избирательной комиссией Зимбабве, парламентские выборы 29 марта также выиграло оппозиционное правящему режиму ДДП, получив 105 из 210 мест в парламенте страны. Партия власти оспаривает итоги парламентских выборов и настаивает на пересчете голосов.

В настоящее время Зимбабве находится в глубоком экономическом кризисе. Инфляция в стране достигла рекордной мировой отметки в 100 000%. Уровень безработицы составляет 80%, ощущается острая нехватка продовольствия и топлива.

Международное сообщество обвиняет режим Мугабе в серьезных упущениях в управлении государством, а также в политических репрессиях и подавлении демократических свобод. ЕС ввел против руководства Зимбабве санкции, запретив высокопоставленным чиновникам из этой страны въезжать на территорию Евросоюза.