Японский спецназ выдвинулся из Иордании в Ирак для освобождения заложников
Архив NEWSru.com
Японский отряд специального назначения, вылетевший накануне в столицу Иордании Амман, в пятницу выдвинулся в Ирак для освобождения заложников, захваченных экстремистами из группировки "Сарайя аль-Муджахиддин".

Ввиду чрезвычайной ситуации отряд специального назначения сопровождает первый министр иностранных дел Японии Итиро Аидзава.

Численность, маршрут и конечный пункт прибытия отряда не разглашаются, сообщает РИА "Новости".

Как сообщил представитель Управления национальной обороны (УНО) Японии, отряд спецназа уже в седьмой раз покидает пределы страны для освобождения японских граждан. В частности, в 1999 году он вылетал в Киргизию для поисков четырех похищенных японских инженеров.

Однако до сих пор проводимые им операции в большинстве случаев оставались лишь спланированными на бумаге. Японская газета Yomiuri Online (перевод на сайте Inopressa.ru) отмечает, что ввиду конституционных ограничений японский спецназ был лишен возможности непосредственно участвовать в военных и силовых операциях.

В ближайшие дни в Ирак будет также направлено и подразделение японской авиации.

Напомним, что трое японских граждан - два японских журналиста и один работник гуманитарной миссии, были захвачены боевиками из неизвестной ранее группировки "Сарайя аль-Муджахиддин".

Катарский спутниковый телеканал Al-Jazeera сообщил, что в случае невыполнения требований террористов - вывода японских войск из Ирака в течение трех дней - трое японских граждан будут убиты. Угроза расправы над пленными "Сарайя аль-Муджахиддин" была записана на видеокассету и отправлена на телеканал Al-Jazeera.

На пленку засняты пленники и их удостоверения личности:

Такато Нахоко - ФОТО

Нориаки Имаи - ФОТО

Соитиро Корияма - ФОТО.

"Трое ваших сыновей попали в наши руки, - зачитал заявление ведущий Al-Jazeera, цитируя заявление, которое поступило с видеозаписью пленных. - Мы предлагаем вам два выбора: либо вы выведете свои войска, либо мы сожжем их живьем. Мы даем вам три дня. Отсчет начинается с того момента, когда будет показана эта видеозапись".

Между тем представитель правительства Японии заявил, что, несмотря на похищение, причин для вывода японских войск из Ирака нет. Как заявил генеральный секретарь Кабинета министров страны Ясуо Фукуда, комментируя ситуацию с захватом в заложники трех японцев, "Япония не станет подчиняться требованиям террористов". Он потребовал немедленного освобождения граждан Японии.

Высокопоставленный представитель американской администрации сообщил журналистам на условиях анонимности, что США надеются, что контингент Сил самообороны Японии останется в Ираке, несмотря на угрозы казнить трех захваченных японцев, и приложит все силы для освобождения заложников.

"Мы приветствуем решение японского правительства остаться в Ираке. Мы не можем позволить террористам запугать нас и заставить изменить ход наших действий", - сказал американский представитель.

По его словам, США сделают максимум, чтобы японские заложники были освобождены.

В то же время члены семей японцев, взятых в четверг в заложники в Ираке, прибыли утром в пятницу в токийский аэропорт Ханэда.

"Мы будем просить (японское правительство), чтобы контингент Сил самообороны вывели из Ирака и наш сын смог вернуться домой", - сказали журналистам родители 18-летнего Нориаки Имаи - корреспондента из Саппоро, взятого в заложники.

Операция "день похищений": захвачены 1 британец, 2 израильтянина арабского происхождения, 3 японцев и канадец

Кроме граждан Японии и Южной Кореи (было захвачено 8 христианских миссионеров, которых впоследствии отпустили), в Ираке захвачены в заложники:

- Один британец (Имя, данные)
- Два израильтянина арабского происхождения (Имена, ФОТО)
- Канадец сирийского происхождения (Имя)

Иракцы используют захваченных иностранных заложников - гражданских лиц - как средство шантажа правительств стран-участниц антииракской коалиции и требуют вывода из Ирака военного контингента.

Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан потребовал освободить "троих японцев и других невиновных гражданских лиц". Он отметил, что они "захвачены в Ираке в политических целях".

В заявлении, распространенном пресс-службой главы ООН, выражается тревога Аннана за жизнь троих японских граждан, передает "Интерфакс".

Японские акции значительно подешевели после захвата японцев в Ираке

Шокировавшее всю Японию известие о захвате террористами в Ираке троих японцев и угрозе расправиться с ними привело сегодня к крупному падению акций на Токийской фондовой бирже.

По итогам дневных торгов индекс Nikkei, отражающий котировки ценных бумаг 225 ведущих японских компаний, скатился вниз более чем на полтора процента до уровня 1187,51 пункта.