В селении Шилурокамбос на Кипре, где с 9 по 8 тысячелетия до нашей эры существовало древнее процветающее городище, команда археологов раскопала могилу периода неолита (эпохи позднего каменного века). В ней были погребены вместе человек и кошка
BBC News
В селении Шилурокамбос на Кипре, где в 9-8 тысячелетиях до нашей эры существовало древнее процветающее городище, команда археологов раскопала могилу периода неолита (эпохи позднего каменного века). В ней были погребены вместе человек и кошка, сообщает BBC.

Хорошо сохранившийся скелет кошки был найден всего в 40 см от останков человека. Археологи предполагают, что они были погребены вместе - положения тел одинаковы. Вероятно, кошку принесли в жертву после смерти ее хозяина, которому было всего 30 лет, и похоронили рядом с ним.

Профессор Жан Гилэн из Центра антропологии Тулузы, глава команды археологов, рассказал: "Кошка, которую мы нашли, уже представляла собой полностью домашнее животное. Но не исключено, что она еще могла вести отчасти дикий образ жизни".

К кошке относились с почтением - об этом свидетельствует сохранность костей. В том же поселении были найдены обугленные и поврежденные кости других кошек, что свидетельствует о том, что древние люди иногда потребляли кошачье мясо в пищу.

Возраст найденной кошки - около 8 месяцев, и, как рассказали археологи, по своему строению она больше напоминает дикую африканскую кошку (Felis silvestris lybica), чем современную домашнюю.

"Трудно сказать, считалась ли кошка у этих людей священным животным, но, скорее всего, она играла определенную роль в мифологии и символике народа", - объяснил Жан Гилэн.

В эпоху неолита, когда в древнем мире, и особенно на Ближнем Востоке, началось активное распространение сельского хозяйства, хранение зерна приобрело важное значение.

Естественно, запасы пшеницы привлекали мышей, и тогда появилась необходимость приручить кошку для борьбы с прожорливыми грызунами.

"Если эта гипотеза верна, то кошки должны были появиться в поселениях человека вместе с мышами. На Ближнем Востоке мыши появились в поселениях уже 12 тысяч лет назад", - рассказал Жан-Денис Винь из Национального музея естественной истории Парижа, также принимавший участие в исследованиях.