Открытие является первым свидетельством того, что древние египтяне держали львов в неволе, а после смерти мумифицировали и хоронили их, соблюдая ритуальные церемонии.
Предположения о том, что древние египтяне считали львов священными животными, высказывались уже давно. Основанием для этого служили древние рукописи, в которых описывались священные обряды. Однако до сих пор ни в одном из захоронений не были найдены мумии этих животных, пишет The Times в материале, перевод которого публикует Inopressa.Ru.
По мнению специалистов, льва почитали как богиню-кошку Бастет, известную также как Бубастис или Шекмет. Согласно другой версии, льва считали инкарнацией ее сына, бога Махеса или Мийсиса.
Скелет мумифицированного льва был обнаружен группой археологов во главе с Аленом Зиви из Французского национального центра научных исследований. Уникальная находка была сделана, когда археологи разбирали остатки захоронения Майи в долине Нила.
Первое захоронение относится приблизительно к 1430 году до н.э. Египетские династии, жившие примерно на тысячу лет позже, использовали его как подземелья. Мумии людей и священных животных, обычно семейства кошачьих, хоронили в "кошачьих катакомбах". Именно к этому периоду относится найденная мумия льва.
"Работая в главном помещении гробницы в ноябре 2001 года, мы, к своему удивлению, обнаружили фактически полный, неповрежденный скелет представителя семейства кошачьих, который был намного больше найденных раньше, - сказал Зиви. - Это был лев, лежащий на камне, с головой, повернутой на север, и телом, ориентированным на восток".
Анализ останков показал, что они были мумифицированы после смерти. "Хотя полотняных бинтов, указывающих на то, что тело мумифицировали, не было, имеются другие признаки, как-то: положение скелета, наличие мелких фрагментов ткани в ротовой полости, цвет костей, такой же, как у мумифицированных кошек, обнаруженных на этом участке", - сказал Зиви.
Другие признаки позволяют предположить, что лев жил в неволе и умер естественной смертью, а затем был мумифицирован и похоронен. Возможно, это свидетельствует о том, что животное считали воплощением бога, о котором надо заботиться и оказать почести после смерти.
"Это не совпадает с результатами рентгеновского анализа мумий кошек: нет признаков того, что животное убили молодым, чтобы мумифицировать и похоронить, - отметил Зиви. - Вероятно, лев умер своей смертью. Изношенность и характер разрушения зубов позволяют предположить, что он дожил до старости и содержался в неволе".
Открытие является важным свидетельством того, какое место занимали львы в египетской цивилизации.
"Существование львов во времена фараонов описывали неоднократно, но, насколько мы знаем, это первый полный скелет, найденный в Египте, - заявил Зиви. - Хотя одно захоронение льва - это не львиное кладбище, находка подтверждает наличие львов в Египте в последние века до нашей эры. Полагают, что львов держали в святилищах и хоронили в некрополях для священных животных".