Курдские войска при поддержке американцев заняли стратегические высоты в 15 километрах от североиракского города Мосул
Reuters

Курдские войска при поддержке американцев заняли стратегические высоты в 15 километрах от североиракского города Мосул. Войска установили полный контроль над стратегическими высотами в горном районе Маклуб на севере Ирака. По поступившим сегодня сообщениям, они находятся теперь всего лишь в 15 километрах от крупного североиракского города Мосул - одного из центров нефтедобывающей промышленности страны.

Именно с этих высот иракцы защищали город, а теперь дорога к Мосулу открыта, сообщил Reuters официальный представитель курдов.

В ходе наступления, как утверждают американцы и курды, их силы не понесли никаких потерь и не встретили в своем продвижении заметного сопротивления со стороны иракских войск.

"На всем пути наступления практически не было боев, что нас очень удивило", - сказал представитель Демократической партии Курдистана Хошьяр Зебари.

Ранее поступала информация о том, что на подступах к Мосулу заняли хорошо укрепленные позиции иракские войска. Зебари опроверг эту информацию, сообщив, что "отступившие бросили на оставленной местности зенитные орудия".

Турция заявляла ранее, что может ввести войска на север Ирака, в случае если курдские силы овладеют нефтяными скважинами в городах Мосуле и Киркуке.