На улицах пустынно, мусор, сваленный в кучи на тротуарах, не убирается уже несколько дней
Reuters
На пятый день осады Багдада ощущение близкого краха становится все отчетливее, пишет The Washington Post (перевод на сайте Inopressa.ru). На улицах пустынно; мусор, сваленный в кучи на тротуарах, не убирается уже несколько дней. В столице сейчас работают только те магазины, где продаются электрогенераторы и чемоданы.

После того как в понедельник на багдадский район Мансур, где, возможно, скрывались президент Саддам Хусейн и его сыновья Кусай и Удей, была брошена 2000-фунтовая бомба, американцы вскоре прекратили утверждать, что уничтожили иракского лидера. Интересно, что осмотреть воронку, образовавшуюся от удара бомбы, не приехал ни один государственный чиновник Ирака. В этом полицейском государстве полиции больше практически не видно.

Несмотря на то что в Багдаде продолжают работать муниципальные предприятия, и даже в моменты самых интенсивных сражений продолжают ходить красные двухэтажные рейсовые автобусы, ощущение близкого краха становится все отчетливее.

В последние дни правительственные чиновники в Багдаде исчезли из поля зрения и появляются на публике все реже и реже. Те представители правительства, которых удалось все же увидеть, прилагали усилия к тому, чтобы сохранить спокойное выражение лица, однако их выступления проходили на значительном удалении от американских танков и были очень краткими.

Как и в прошедшие дни, 8 апреля министр информации Ирака Мухаммед Саид ас-Саххаф появился перед журналистами в отделе "Палестина". Как и в понедельник, он снова опроверг информацию о нахождении американцев в городе, несмотря на то что журналисты, пришедшие на пресс-конференцию, могли собственными глазами видеть американские войска за рекой через окно зала, где проходило мероприятие.

Пресс-конференция ас-Саххафа продолжалась всего несколько минут, между тем как раньше, в самом начале войны, он выступал по часу и более.

Другие официальные представители Ирака, которые раньше появлялись перед журналистами по три-четыре раза на дню, вообще не показываются уже на протяжении недели.

Издание отмечает: практически на всей территории города американцы поддерживают преобладающее военное присутствие. Американцы заняли дворцы и министерства, мосты и отель "Рашид". В небе над Багдадом постоянно присутствует американская авиация. Не работает иракское государственное телевидение, и, хотя продолжает работать радио, правительство лишилось самого мощного инструмента пропаганды.

Гражданское население продолжает покидать город, в северном направлении тянется вереница машин, минуя мечеть Нида, на которой висит лозунг: "Ирак останется непоколебимым, непобедимым и великим под руководством своего лидера, Его Превосходительства Президента Саддама Хусейна".

На улицах все еще встречаются группы иракских солдат, вооруженных ружьями и гранатами, одетых или в зеленую военную форму, или в камуфляж, или в гражданскую одежду, однако их стало значительно меньше.

Многие позиции на перекрестках улиц, укрепленные мешками с песком, покинуты. Значительная часть пожаров на нефтяных скважинах вокруг Багдада погашена. В пятый день осады Багдада работают только те магазины, где продаются электрогенераторы и чемоданы.