В боях на восточных окраинах багдада ранены 6 морских пехотинцев США
AP Photo
Жестокие бои идут в Багдаде между военнослужащими Ирака и американо-британскими силами. Как сообщают корреспонденты, бои возобновились примерно в 7:00 по московскому времени.

Телекомпания Sky TV сообщила о гибели американского морского пехотинца и ранении 6 других в результате иракского артиллерийского обстрела. По данным телекомпании, это произошло в боях на восточных окраинах Багдада. СЕНТКОМ пока эти данные не комментирует.

Корреспондент телекомпании отмечает, что прошедшая ночь в Багдада была "относительно спокойной", тем не менее периодически велась перестрелка из автоматического оружия и из танков, несколько раз наносились удары с воздуха.

С юга Багдада доносятся звуки взрывов и перестрелки. Время от времени город подвергается мощным артиллерийским ударам. Над Багдадом на низкой высоте летают самолеты.

Кроме того, американские танки пытаются прорваться в город с севера. Ранее танки входили в иракскую столицу с других направлений, сообщает РИА "Новости".

Как отмечает телеканал Sky TV, бои приняли характер уличных - иракские военные сражаются за каждую улицу, за каждый дом.

Вместе с тем, по утверждению минобороны США, иракская Республиканская гвардия потеряла боеспособность.

Ранее американские военные источники объявили о захвате аэродрома в иракском военном лагере "Рашид" на юго-востоке Багдада. Пока эта информация не была подтверждена.

По официальным данным, в Ираке погибли 96 американцев

Всего, по официальным данным Пентагона, с начала войны в Ираке погибли 96 американцев, десять пропали без вести и 155 ранены.

Агентство France Press сообщает, что по данным американского военного ведомства, 81 человек погиб в ходе боев с иракскими силами и от так называемого "дружественного огня", двое солдат погибли в Кувейте в результате нападения своего же солдата и еще 15 солдат стали жертвами несчастных случаев.

Семь американцев находятся в плену у иракцев. Кроме того, еще десять человек считаются пропавшими без вести, двое из них - летчики истребителя F-15E, пропавшего во время полета над иракской территорией в воскресенье.