Войска антииракской коалиции продвигаются с трех сторон к центру Багдада, встречая сопротивление со стороны защитников города
Reuters
Войска антииракской коалиции продвигаются с трех сторон к центру Багдада, встречая сопротивление со стороны защитников города.

"Фактически, мы изолировали столицу", - заявил журналистам накануне представитель американского командования генерал-майор Стенли Маккристал.

По его словам, в центре города находится бронетанковая бригада, воздушное пространство Ирака полностью контролируются союзной авиацией. При этом наступающие ведут интенсивные бои, встречая "очаги сопротивления", сообщает "Интерфакс".

Между тем, по сообщениям AFP, ожесточенные бои начались в среду утром в южной части Багдада. Слышится интенсивная стрельба из автоматического огнестрельного оружия и орудийные выстрелы.

С начала войны в Ираке 96 американских военных погибли, десять пропали без вести и 155 ранены, сообщил представитель Пентагона.

Семь американцев признаются находящимися в плену у иракцев. Кроме того, еще десять человек считаются пропавшими без вести, двое из них - летчики истребителя F-15E, пропавшего во время полета над иракской территорией в воскресенье.