Соглашение о прекращении огня на востоке Украины важный шаг, но это только шаг, заявил председатель Европейского Совета Херман ван Ромпей
Global Look Press
Соглашение о прекращении огня на востоке Украины - важный шаг, но это только шаг, заявил председатель Европейского совета Херман ван Ромпей фламандскому телеканалу VRT в воскресенье, 7 сентября.

По его словам, Евросоюз "готов вернуться" к пересмотру решения о новых санкциях против России на "определенных условиях", передает "Интерфакс".

"Мы отмечаем, что Россия с трудом соглашается на серьезные переговоры", - сказал ван Ромпей. "Чтобы усилить давление на Россию, мы принимали санкции путем нескольких фаз. Во время последнего Европейского совета (30 августа) мы предприняли ускорение, и это конкретизировалось в течение минувшей недели. В понедельник это (новые санкции) будет официально одобрено главами правительств", - отметил председатель Евросовета.

"Мы готовы, если прекращение огня будет устойчивым и если мирные переговоры начнутся, вернуться к вопросу об этих санкциях", - сказал ван Ромпей.

"Самое важное - это добиться прекращения огня. Уже было несколько инцидентов. Мы должны подождать еще немного, чтобы увидеть, будут ли такие инциденты продолжаться, или это случайности", - уточнил глава Евросовета.

"В любом случае, достигнуто прекращение огня после гибели двух тысяч человек. Не будем об этом забывать. Между этой ситуацией и миром предстоит еще сделать большой шаг, и переговоры должны начаться как можно скорее", - считает ван Ромпей.

"Российская экономика страдает. Она уже в стадии рецессии, особенно из-за санкций", - отметил председатель Европейского совета.

WSJ перечисляет, кто попадет под новые санкции

Между тем газета The Wall Street Journal называет список российских компаний, которые якобы попадут под новые санкции со стороны Евросоюза.

Согласно попавшим в распоряжение издания документам, новые санкции ЕС затронут российские нефтяные компании, предприятия оборонной промышленности, а также компании, производящие продукцию двойного назначения, которая может использоваться в военных и гражданских целях.

В списке значатся "Газпром нефть", "Транснефть" и "Роснефть". Кроме этого, называются компании "оборонки": ОПК "Оборонпром", "Объединенная авиастроительная корпорация" (ОАК) и НПК "Уралвагонзавод". Сообщается, что всем им будет запрещено брать кредиты в ЕС со сроком погашения более 30 дней. Также будет ограничен экспорт из ЕС для девяти российских компаний, включая концерн "Сириус", "Калашников" и ассоциацию "Станкоинструмент", производящих продукцию для армии РФ (цитата по РИА "Новости).

С начала августа ЕС ограничил доступ к рынкам капитала Евросоюза пяти российским государственным финансовым институтам: "Сбербанку", ВТБ, "Газпромбанку", Внешэкономбанку и "Россельхозбанку". Инвесторам из ЕС было запрещено прямо или косвенно приобретать, продавать, предоставлять брокерские услуги или помощь в выпуске или иными способами иметь дело с акциями, облигациями и подобными инструментами денежного рынка со сроком обращения более 90 дней, выпущенными этими банками РФ. По данным Wall Street Journal, данный срок будет сокращен до 30 дней.

Это ограничение распространяется также на "дочки" этих пяти финансовых институтов (где их доля составляет более 50%) вне ЕС, а также организации, действующие от их имени или по их указанию.

В черный список могут добавить Шойгу

Ранее появлялась информация, что новые санкции коснутся еще 20 должностных лиц из России и восточной Украины, которым будет запрещен въезд в ЕС и активы которых будут заморожены. Ожидается, что окончательное принятие новых санкций против РФ планируется в понедельник, 8 сентября.

Некоторые страны настаивают на включении министра обороны РФ Сергея Шойгу в список лиц, которым запрещен въезд в Евросоюз и чьи активы в ЕС должны быть заморожены, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на свои источники.