После того, как украинские власти и представители сепаратистов договорились о прекращении огня, Европейский союз решил повременить с введением санкций против Российской Федерации
Global Look Press
После того, как украинские власти и представители сепаратистов договорились о прекращении огня, Европейский союз решил повременить с введением санкций против Российской Федерации. Как заявил премьер-министр Италии Маттео Ренци, члены ЕС решат этот вопрос в течение трех дней, причем введение санкций напрямую зависит от обстановки на юго-востоке Украины.

Ренци сделал заявление по итогам саммита НАТО в Уэльсе, на котором еще вчера было решено продолжить вводить ограничительные меры против России. "Что касается внедрения санкций, то эта процедура в ЕС предполагает наличие временной паузы в 72 часа, в течение которой мы посмотрим, как выполняются соглашения (о прекращении огня. - Прим. NEWSru.com)", - цитирует итальянского премьера РИА "Новости".

Он пояснил, что возможное снятие или отмена санкций в отношении России зависит от того, как будут выполняться пункты подписанного в Минске соглашения.

"Решение кризиса на Украине и возможная отмена санкций сейчас в руках России. Я надеюсь, что Путин действительно хочет положить конец столкновениям и посягательству на суверенитет, - заявил Ренци. - Надеюсь и думаю, что мудрость восторжествует, в том числе потому, что на геополитическом уровне мы нуждаемся в России, которая полностью интегрирована с международным сообществом".

Президент Франции Франсуа Олланд по итогам саммита НАТО в Уэльсе, однако, заявил, что санкции не будут сняты с РФ, "пока не будут получены подтверждения прекращения огня и начала политического диалога на Украине". Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон приветствовал решение сторон конфликта на Украине прекратить огонь и заявил, что санкции будут длиться, пока на Украине окончательно не воцарится мир. Он подчеркнул, что ЕС не одобрит разделение Украины.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель подтвердила слова своих коллег, заявив, что Евросоюз отложит принятие новых санкций в отношении России, если последует деэскалация.

Президент США Барак Обама на пресс-конференции по итогам саммита заявил, что санкции даже могут быть сняты, если на востоке Украины установится продолжительное перемирие.

Отвечая на вопрос, откажется ли Запад от новых ограничительных мер, если прекращение огня станет реальностью, Обама сказал, что сам договор об этом стал следствием санкций.

Заметим, постпред РФ при ЕС Владимир Чижов ранее выразил надежду, что Брюссель при решении вопроса о введении новых санкций против России учтет договоренности, достигнутые в Минске, передает "Интерфакс".

Он рассказал, что решение о санкциях не могут выработать уже третий день. "Что касается санкций, то, насколько мне известно, сегодня третий день подряд заседает Комитет постпредов Евросоюза, пытается выйти на какую-то общую позицию. По итогам двух дней, насколько я понимаю, этого сделать не удалось", - рассказал Чижов.

"Я надеюсь, что они сидят не в изоляции от того, что происходит реально на Украине и в данном случае в Минске, и, разумеется, развитие событий будет принято во внимание, подтвердив тем самым бесперспективность и неэффективность санкционного давления", - добавил он.

В свою очередь, Майя Косьянчич, пресс-секретарь главы европейской дипломатии Кэтрин Эштон, рассказала, что постоянные представители 28 стран Евросоюза уже более пяти часов решают вопрос введения новых санкций против России на заседании в Брюсселе. По ее словам, заседание открылось в 14:30 по местному времени (16:30 по Москве). "Оно до сих пор идет. Работа над санкциями продолжается, и мы не можем сказать, сколько оно еще продлится", - сказала Косьянчич вечером 5 сентября.

До этого источник "Интерфакса" в Брюсселе сообщил, что на Совет ЕС полностью возлагается окончательное решение по санкциям в отношении России, и он может принять их, когда сочтет необходимым, включая перенос на некоторый срок. "Европейский совет поручил Еврокомиссии вместе с Европейской внешнеполитической службой срочно осуществить подготовительную работу и представить в недельный срок предложения для рассмотрения, что в данный момент и происходит", - пояснил собеседник агентства.

Он не исключил возможность того, что в пятницу государства-члены не успеют согласовать окончательное решение и тогда вернутся к нему на следующей неделе. О том же говорили ранее и источники Reuters - решение будет отложено либо на 72 часа, либо на неделю.

Напомним, что на встрече контактной группы в Минске 5 сентября представители самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик и украинских властей подписали протокол о прекращении огня на Донбассе с 19:00 по Москве 5 сентября. Была достигнута договоренность по трем вопросам - прекращение огня и отвод войск, обмен пленными и предоставление помощи.