Число скончавшихся от гриппа A/H1N1 в Аргентине достигло 512 человек, в Перу 109, сообщили министерства здравоохранения этих южноамериканских стран
www.chacas.com.ar
Число скончавшихся от гриппа A/H1N1 в Аргентине достигло 512 человек, в Перу - 109, передает РИА Новости со ссылкой на министерства здравоохранения этих южноамериканских стран.

За десять дней после публикации в Аргентине предыдущего бюллетеня зафиксировано 47 новых случаев с летальным исходом. Еще 196 смертей аргентинцев от "нового гриппа" предстоит подтвердить или опровергнуть медикам после проведения лабораторных анализов.

Согласно официальной статистике, по числу жертв от вируса A/H1N1 Аргентина находится на третьем месте после Бразилии (657) и США (593). Между тем, по количеству смертей на 100 тысяч населения она лидирует в мире.

В настоящее время в стране подтверждено 8 тысяч 384 случая заболевания A/H1N1, при этом треть заболевших - дети до 14 лет. По оценкам независимых экспертов, расходы в связи с эпидемией гриппа обойдутся национальному бюджету в 2,5 миллиарда долларов.

Первая смерть от вируса A/H1N1 в Аргентине была зафиксирована 16 июня.

За последнюю неделю "новым гриппом" заболел 621 перуанец, 11 госпитализированных пациентов умерли. До настоящего времени в стране подтверждено 7,312 тысячи случаев инфицирования.

Впервые вирус A/H1N1 был зафиксирован в Перу 14 мая у женщины, которая вернулась из поездки в США. Пятого июля в стране зарегистрированы первые жертвы.

Две трети летальных случаев от "нового гриппа" приходится на Латинскую Америку.