Президент Колумбии Альваро Урибе заразился гриппом A/H1N1
www.laht.com
Президент Колумбии Альваро Урибе заразился гриппом A/H1N1, сообщает британская телерадиокорпорация BBC со ссылкой на представителя администрации президента.

Состояние Урибе оценивается медиками как удовлетворительное, передает Интерфакс.

Как отмечает ИТАР-ТАСС, "первые симптомы заболевания проявились у президента в пятницу, 28 августа, после возвращения с саммита Союза южноамериканских наций (УНАСУР) в городе Барилоче (Аргентина), - сообщил руководитель пресс-службы президентской администрации Сесар Маурисио Веласкес. - Однако, вероятно, инфицирование произошло еще раньше".

По его словам, в субботу "состояние Урибе ухудшилось, и ему потребовалась медицинская помощь".

"В настоящее время президент находится в своем загородном доме под контролем медиков, он не будет передавать кому-либо свои полномочия", - добавил глава пресс-службы.

По дипломатическим каналам в Боготе также уведомили об этом все делегации, участвовавшие в саммите, для того чтобы были "приняты необходимые меры, в частности, в отношении лиц, вступавших в прямой контакт с президентом в последние дни".

В самолете с ним в составе колумбийской делегации в Аргентину летали: глава МИД Хайме Бермудес, министерства обороны Габриэль Сильва, главнокомандующий вооруженными силами Фредди Падилья и журналисты.

По заявлению Министерства соцзащиты Колумбии, в стране подтвержден 621 случай заражения "свиным" гриппом, 29 с летальным исходом.

Первая смерть в Бахрейне

Между тем первый случай смерти человека от гриппа A/H1N1 зафиксирован в Королевстве Бахрейн, указывает ИТАР-ТАСС.

По словам представителя столичного медицинского комплекса Сальмания, жертвой стала женщина в возрасте около 30 лет, приехавшая в Манаму из Юго-Восточной Азии.

Установить ее национальную принадлежность пока не удалось - в клинику пациентка попала в критическом состоянии, документов при ней не оказалось.

На сегодняшний день в Бахрейне зарегистрировано 200 инфицированных вирусом A/H1N1. Практически все они выздоровели и выписаны из больниц.