У премьер-министр Таиланда Самака Сунтаравета, вынужденного уже две недели противостоять требующей отставки правительства оппозиции, появилась дополнительная неприятность: сегодня он предстанет перед судом по обвинению в нарушении конституции страны
Bangkok Post
У премьер-министр Таиланда Самака Сунтаравета, вынужденного уже две недели противостоять требующей отставки правительства оппозиции, появилась дополнительная неприятность: сегодня он предстанет перед судом по обвинению в нарушении конституции страны, так как принимал участие в коммерческом кулинарном шоу на телевидении, уже находясь на посту премьера. Если Конституционный суд признает его виновным, по закону Сунтаравету придется уйти в отставку, передает AP.

Прежде чем занять премьерское кресло семь месяцев назад, Сунтаравет был ведущим популярного кулинарного шоу под названием "Продегустируй и выскажись", где приготовление блюд традиционной тайской кухни перемежалось предвыборной агитацией.

Однако и после своего избрания на пост премьера Сунтаравет несколько раз появился на этом шоу, косвенно агитируя действовать в своих интересах, чем побудил группу сенаторов подать на него него жалобу в суд, на том основании, что действующему чиновнику, согласно конституции, запрещено работать на частные компании.

Напомним, массовые уличные выступления оппозиции, требующей отставки правительства, продолжаются в Таиланде с 26 августа. По информации местных СМИ, один человек погиб и более 40 получили ранения. Премьер Таиланда объявил о введении в столице режима чрезвычайного положения после длительных антиправительственных протестов и столкновений.

Для урегулирования продолжающегося уже три месяца политического кризиса в Таиланде решено провести общенародный референдум, который состоится через 30 дней после принятия сенатом соответствующего закона, заявил 4 сентября премьер-министр Сунтаравет. В радиообращении к нации он снова отказался покинуть свой пост и распустить парламент, несмотря на затянувшиеся массовые беспорядки.

Представители оппозиции из Национального альянса за демократию (НАД) требуют отставки Самака Сунтаравета, которого они обвиняют в намерении провозгласить Таиланд республикой и отменить монархию, а также упрекают его в продолжении политики обвиняемого в коррупции экс-премьера Таксина Чинавата.

Тысячи активистов, несмотря на режим чрезвычайного положения в Бангкоке, по-прежнему остаются на территории Дома правительства, выдвигая требования отставки главы правительства. В то же время ситуация в столице нормализовалась. Восстановлено железнодорожное сообщение, все аэропорты королевства работают в нормальном режиме.