Вице-президент США Дик Чейни во время визита в Италии в очередной раз осудил военные действия России против Грузии, назвав их образчиком "доставляющих беспокойство непродуктивных действий", которые создают угрозу миру
Reuters
Вице-президент США Дик Чейни во время визита в Италии в очередной раз осудил военные действия России против Грузии, назвав их образчиком "доставляющих беспокойство непродуктивных действий", которые создают угрозу миру на территории от Центральной Азии до Ближнего Востока и Европы. Чейни заявил также, что России теперь предстоит выбрать между сотрудничеством и изоляцией, пишет The New York Times.

"Неужели Россия действительно хочет отделиться от сообщества, чьи ценности в значительной степени обусловили прогресс ее собственной экономики? - вопрошал Чейни в минувшую субботу в итальянском городке Чернобио на ежегодном съезде политических лидеров и руководителей коммерческих структур, организованном частной консалтинговой компанией European House-Ambrosetti. - Неужели российское правительство, отталкивая свободные страны и пытаясь собрать вокруг себя диктаторов мира, действительно хочет оказаться в современном мире аутсайдером?"

Чейни также призвал страны Европы присоединиться к США и недвусмысленно поддержать Грузию, Украину и другие молодые демократии, над которыми нависла тень России, отмечает издание. (Полный текст на сайте InoPressa.ru.)

Американская газета напоминает, что европейские лидеры единогласно осудили нападение России на Грузию и признание ею Южной Осетии и Абхазии, однако полного согласия относительно того, как следует на эти действия отреагировать, добиться не смогли. Чейни, посетивший на прошлой неделе Азербайджан, Грузию и Украину, чтобы поддержать их от имени Америки, также не предложил ничего нового, однако назвал конфликт в Грузии очередной проверкой для НАТО, для успешного прохождения которой необходима сплоченная реакция, указывает NYT.

Чейни призывает Россию срочно изменить курс

Чейни с давних пор слывет наиболее откровенным в своих высказывания ястребом из администрации Джорджа Буша-младшего. Но в своем субботнем выступлении в Италии, первоначально замышлявшемся как общий обзор ситуации в сфере безопасности на евроатлантическом пространстве, он дошел до широкого осуждения действий России в последние годы и адресованных ее руководству требований изменить курс. Текст речи, по словам помощников Чейни, тщательно проверили в Вашингтоне, и она пропитана крайним раздражением американской администрации в связи со вторжением России в Грузию, отмечает издание.

Американский вице-президент предостерег, что, если Россия не откажется от признания Абхазии и Южной Осетии, это может привести к новым расхождениям и конфликтам у восточных границ Европы. "Как мы знаем, если одной стране будет позволено в одностороннем порядке перекраивать границы другой страны, это будет повторяться снова и снова", - указал он.

Чейни призвал продолжать экспансию НАТО с тем, чтобы в него вошли, несмотря на угрозы России, Грузия и Украина, а также диверсифицировать поставки энергоносителей, которыми Россия, по его словам, орудует как средством устрашения европейских государств. Он отметил, в частности, сокращение поставок российской нефти в Чехию, которое произошло после того, как эта страна дала согласие на строительство РЛС ПРО США, а также упомянул утверждения России о том, что Польша, согласившись на размещение ракет-перехватчиков, сделалась целью российских ракет. Высказался Чечни и об угрозах и экономическом давлении в адрес Украины и стран Балтии.

NYT напоминает, что президент России Дмитрий Медведев ранее демонстративно отмахнулся от критики Чейни и тому подобных высказываний. Он высмеял неспособность международного сообщества оказать на Россию давление: "Россия - государство, с которым впредь будут считаться". За этим последовала фраза, по мнению NYT, явно предназначенная для критиков Кремля в США и Европе: "Нас пытаются подвергнуть политическому давлению. Нам, конечно, к этому не привыкать. Ничего они сделать не смогут".