Украинцы имеют право выбирать, хотят ли они стать членами НАТО, заявил вице-президент США Ричард Чейни в пятницу
Reuters
Украинцы имеют право выбирать, хотят ли они стать членами НАТО, заявил вице-президент США Ричард Чейни в пятницу во время оглашения совместного заявления для СМИ с президентом Украины Виктором Ющенко, передает РИА "Новости".

Чейни прибыл в Украину в четверг для обсуждения с руководством страны двустороннего сотрудничества и ситуации в Грузии. До Украины вице-президент США побывал в Азербайджане и Грузии.

"Украинцы имеют право выбирать, хотят ли они стать членами НАТО, а НАТО должно пригласить Украину стать членом Альянса, когда мы будем видеть, что вы готовы, и когда придет время", - цитирует слова Чейни пресс-служба украинского президента.

Чейни также заявил, что Украина последовательно поддерживает альянс. "Как президент Буш отметил в Киеве пять месяцев назад, Украина - единственное государство, не являющееся членом НАТО, которое поддерживает каждую миссию НАТО - от Афганистана до Косово", - сказал вице-президент США.

На апрельском саммите НАТО в Бухаресте члены альянса не удовлетворили заявки Украины и Грузии на присоединение к Плану действий по членству (ПДЧ) и перенесли вопрос на декабрь.

По его словам, ни одно постороннее государство не может накладывать вето на вступление Украины в НАТО. "Союзники согласились в Бухаресте, что Украина будет членом НАТО, и это заявление остается действительным сегодня", - подчеркнул Чейни.

Он также напомнил, что один раз был в Киеве, двадцать лет назад, когда был конгрессменом. "В то время, очевидно, Украина была порабощенной страной, которую империя считала своей провинцией. Снова быть в этом государстве на его свободной земле, среди свободных людей и видеть прогресс, которого вы достигли, несмотря на все трудности, - это честь и радость", - заявил Чейни.

Отметим, что ранее в пятницу вице-президент США Ричард Чейни заявил, что двери НАТО для Украины остаются открытыми. Он поблагодарил президента Виктора Ющенко за "отвагу" во время конфликта в Грузии. В то же время действия России в конфликте с Грузией, по словам Чейни, ставят под сомнение ее статус надежного международного партнера, сказал он.

"Союзники на саммите в Бухаресте заявили о том, что Украина будет членом НАТО. Это заявление остается в силе", - заявил Чейни в ходе совместного заявления с президентом Украины Виктором Ющенко по итогам встречи в формате "тет-а-тет" в пятницу в Киеве.

Он подчеркнул, что Украина - единственная страна, которая, не являясь членом НАТО, участвует во всех миссиях альянса "от Афганистана до Косово".

"Украинцы имеют право на выбор, хотят ли они быть в структуре НАТО, а НАТО имеет право пригласить Украину в свою структуру - когда мы будем видеть, что вы уже готовы и когда для этого придет время", - заявил вице-президент США.

Вместе с тем он подчеркнул, что "ни одно постороннее государство не имеет права накладывать вето на это решение (о вступлении НАТО)".

"Действия России в Грузии ставят под сомнение ее статус как надежного международного партнера не только в Грузии, но и во всем регионе", - заявил Чейни.

В свою очередь президент Украины Ющенко заявил, что грузино- российский конфликт еще раз продемонстрировал, что единственной альтернативной моделью, которая сможет обеспечить безопасность страны, является система коллективной безопасности НАТО.