Японский суд отверг иск группы граждан, требовавших прекратить тратить народные деньги на контингент в Ираке
Yahoo!
Окружной суд японского города Осака отверг в четверг иск, поданный группой граждан, которые требовали запретить правительству "тратить деньги налогоплательщиков" на содержание контингента войск в Ираке.

36 истцов настаивали на том, что миссия войск незаконна, поскольку конституция запрещает Японии применять силу для разрешения международных конфликтов, передает ИТАР-ТАСС.

Они также требовали выплатить каждому по 10 тысяч йен (около 100 долларов) в виде компенсации за то, что их "право на мирную и счастливую жизнь" было нарушено в результате переброски войск в Ираке.

Однако суд постановил, что затраты на размещение контингента не являются нарушением каких бы то ни было прав и никак не ущемляют интересы истцов. Было заявлено, что сам по себе иск не подлежит рассмотрению с точки зрения закона, поэтому суд не считает нужным вообще дискутировать по поводу законности финансирования операции в Ираке.

Аналогичные иски рассматриваются сейчас судами других городов Японии, включая Токио, Саппоро, Кумамото. Нынешнее решение создало для них прецедент.

Японский контингент численностью около 600 человек базируется в районе южного иракского города Эс-Самава. Они не участвуют в боевых операциях. Деятельность японских военнослужащих в основном сводится к перевозке гуманитарных грузов и восстановлению объектов инфраструктуры.