Япония решила заморозить свою деятельность в Ираке из-за взрыва автомобиля
Архив NEWSru.com
Правительство Японии приняло решение о приостановке деятельности своего воинского контингента в Ираке.

Об этом сегодня заявил генеральный секретарь кабинета министров страны Хироюки Хосода, сообщает ИТАР-ТАСС.

Этот шаг предпринят в связи с очередным терактом в Ираке, в результате которого пострадала автомашина японских сухопутных войск.

Управление обороны Японии официально подтвердило в Токио, что никто из военнослужащих не пострадал. В резиденции премьер-министра Японии создан специальный кризисный штаб.

Как сообщили представители иракской полиции, взрыв произошел рядом с японским лагерем сразу после того, как там проследовала колонна из четырех автомобилей.

Иракская полиция обнаружила на месте происшествия еще одно неразорвавшееся взрывное устройство.

До сих пор иракские боевики подобных действий в отношении японского контингента не предпринимали.

В районе города Самава размещены около 600 военнослужащих японских сухопутных сил, миссия которых состоит в оказании гуманитарной помощи и содействия в восстановлении Ирака.

Японский лагерь ранее неоднократно подвергался обстрелам из минометов, которые, однако, никогда не сопровождались гибелью или ранениями японских военнослужащих и лишь однажды причинили незначительный ущерб.

Японские войска впервые прибыли в Ирак в январе 2004 года. В декабре того же года пребывание японского контингента в стране было продлено на год, однако японцы оставили за собой право вывести войска, если ситуация ухудшится.