Продолжается сильнейший пожар на фабрике по производству автомобильных покрышек компании Bridgestone
Архив NEWSru.com
Продолжается сильнейший пожар на фабрике по производству автомобильных покрышек компании Bridgestone.

Огнем охвачено 3-этажное здание, где хранились тонны резины и химикатов, включая серу. Площадь возгорания превышает 40 тыс. квадратных метров.

Около 5 000 жителей близлежащих районов получили приказ об эвакуации. Людей размещают в спортивных залах школ и других просторных помещениях.

В ликвидации пожар принимает участие более 80 пожарных расчетов.

Компания сообщает, что в Тотиги у нее расположено одно из девяти главных предприятий на территории Японии. Оно функционирует с 1971 года. На заводе, который производил покрышки для легковых и грузовых машин, автобусов и монорельсовых поездов, работают примерно 850 человек.

Никто из рабочих не пострадал, передает Reuters.

"Распространение огня в данный момент уже приостановлено, но до сих пор не ясно, когда пожар будет окончательно потушен", - заявил один из пожарных.

Представители компании спокойно отнеслись к произошедшему. "Мы пока не знаем, каковы масштабы ущерба, нанесенного пожаром. Мы не знаем, потеряли ли мы только готовую продукцию за последние два дня, или весь завод. В данный момент мы не переживаем по этому поводу", - заявила представитель компании Bridgestone Масатака Кунугимото.

Она также заявила, что пока не ясно, когда завод сможет возобновить производство. По оценкам Кунугимото, завод производил лишь около 4% от общего объема продукции компании.

О причинах возгорания сведений пока нет.