Десять пациентов погибли при пожаре в частной клинике в штате Коннектикут
CNN
ФОТО пожара в частной клинике. (Чтобы посмотреть фотографии, нажмите значок фотоаппарата в правом верхнем углу)

ВИДЕО. (Чтобы просмотреть видеозапись, нажмите значок видеокамеры в правом верхнем углу)

Десять пациентов погибли при пожаре в доме престарелых в штате Коннектикут. Как сообщает CNN, огонь вспыхнул в восстановительном центре при доме на востоке города Хартфорд утром в среду.

По данным АР, пострадали как минимум 23 человека. Из них шесть человек находятся в критическом состоянии из-за ожогов и отравления продуктами горения.

В настоящее время личности 9 погибших установлены, сообщил инспектор медицинского центра Боб Маджески. Имена их пока не называются.

В числе пострадавших - дежурившая ночью медсестра. Она получила незначительные ожоги, когда помогала эвакуировать пациентов. Сейчас она находится в госпитале.

Причины происшедшего не установлены. Полиция арестовала одного человека на месте происшествия, однако отказывается сообщить, является ли он подозреваемым в поджоге. "Я не уполномочен обсуждать причину возгорания. Сейчас мы кое-кого допрашиваем", - сообщил сержант полиции Маура Хармик.

По словам Боба Маджески, пожар вспыхнул в спальне, рассчитанной на 60 мест, находящейся в самом центре здания. Именно в этой части комплекса оказывают медицинскую помощь пациентам, как престарелым, так и молодым, уточнил Маджески.

Более 20 человек были доставлены в больницы и более 100 эвакуированы. По словам главы местного пожарного департамента Чарльза Тила, эвакуировать людей было чрезвычайно трудно - большинство из пациентов были либо прикованы к кроватям, либо к инвалидным креслам.

"Когда я приехал, я понял, что понадобится максимальное количество людей. Убивал не огонь, люди гибли от дыма", - сказал он.

Член палаты представителей Минни Гонсалез, из Хартфорда, заявила, что многие из пациентов были шокированы. По ее словам, одна из женщин, которую эвакуировали, умоляла" Пожалуйста, верните меня в мою комнату. Мне очень холодно".

Другая женщина, искавшая свою мать, бежала вдоль по улице, рыдая, сжимая руками голову и крича на ломаном английском.

"Где огонь, где огонь?" - кричала она.

Медицинский центр Святого Франциска принял восемь раненых, заявил представитель клиники Пит Мобилиа. Трое были в критическом состоянии, один - в тяжелом, один - в состоянии средней тяжести. Состояние еще одного сейчас устанавливается.

Двоим пострадавшим - оба из них являются сотрудниками дома престарелых - была оказана первая медицинская помощь, после чего их выписали.

Клиника Хартфорда приняла девять пострадавших. Трое из них были сразу же направлены в ожоговые центры других клиник.

Одного из них направили в ожоговый центр больницы в Бриджпорте, другого в Бэйстатский медицинский центр в Спринфилде. Третий был доставлен в больницу Норволка.

Из тех, кто находится к больнице Хартфорда, трое в - критическом состоянии.

Как сообщает Reuters, пожар вспыхнул около 2:30 утра по местному времени, пожарным удалось его довольно быстро ликвидировать. Маджески сообщил, что к 4 утра, когда он прибыл на место инцидента, огня уже не было видно.

Учреждение расположено на Greenwood Street. Улица была заблокирована для проезда всех средств транспорта за исключением машин скорой помощи. Прибывших на место пожара родственников разместили в школьном автобусе, чтобы они не мерзли.

Из-за чего люди идут на поджог

"Я убью тех врачей, которые чуть не залечили меня до смерти". 18 февраля произошла вторая по количеству жертв катастрофа в истории метрополитена. В южнокорейском городе Тэгу сгорели два поезда метро. Погибло более 130 человек, половину из которых до сих пор не удалось опознать. Террорист Ким Тэ Хан, совершивший поджог, пойман. В результате перенесенного инсульта, него развился паралич, с которым врачам удалось справиться лишь частично. Он решил, что врачи его предали и решил отомстить им - Ким Тэ Хан поджег в вагоне метро горючую смесь.

Меня никто не замечал. Валлиец Майкл Дэвис в начале 2002 года устроил пожар в психиатрическом отделении городской больницы Бридженда в знак протеста против того, что, по его мнению, персонал больницы игнорировал его. Обложившись старыми газетами и журналами, он поджег собственную койку. Никто не погиб, однако во время пожара пострадало несколько пациентов больницы.

Я хотел учиться. 58 школьников погибли во время пожара в одном из кенийских интернатов в апреле 2001 года. В том, что это поджог, власти не сомневаются: перед пожаром многие чувствовали запах бензина, а все двери были заблокированы. Преступник остался не найденным, но, по официальной версии, поджог совершил ученик школы, исключенный за дурное поведение, сообщает Коммерсант.

Они мне все надоели. В 1996 году 21-летний ливанский иммигрант Савфан Эид поджег общежитие в городе Людек. Он не мог больше терпеть придирки старших соседей, а потому однажды ночью подпалил их комнату. Эид не рассчитывал уничтожить все здание: в нем жила и его семья. Но ветхое строение, отданное под общежитие для иммигрантов, быстро занялось огнем и сгорело дотла. В пожаре погибли 10 человек, 35 были тяжело ранены.