Японский офицер Шигехиро Хагисаки не имел доступа к секретным документам. Об этом сегодня на пресс-конференции в Токио заявил его начальник из НИИ Управления национальной обороны Хиротоси Иосикава
Архив НТВ
Японский офицер Шигехиро Хагисаки не имел доступа к секретным документам. Об этом сегодня на пресс-конференции в Токио заявил заместитель начальника НИИ Управления национальной обороны (УНО) Хиротоси Иосикава, передает НТВ со ссылкой на ИТАР-ТАСС. Как было сообщено, Нагасаки занимался изучением России и СНГ с опорой на прессу и другие открытые материалы.

Сотрудник НИИ УНО капитан третьего ранга Шигехиро Хагисаки был арестован сегодня в Токио по обвинению в передаче секретной информации сотруднику российского посольства. Как утверждает полиция, во время допроса 38-летний офицер уже "в основном признал свою вину".

Сегодня ночью полиция провела обыски на квартире Хагисаки, в его рабочем кабинете и двух других местах. Изъято около 600 документов, в том числе и для служебного пользования.

Ранее Хагисаки служил в штабе ВМС Японии, где занимался информацией, связанной с Россией. По утверждению японской полиции, с сентября 1999 года она зафиксировала около десяти его контактов с сотрудниками военного аппарата посольства РФ в Токио. По данным полиции, российский дипломат угощал Хагисаки в ресторанах и передавал ему конверты с деньгами за полученную информацию.

По информации следователей, японский офицер был задержан 7 сентября во время встречи с российским военным дипломатом, который отказался давать разъяснения полиции. Теперь ему будут направлены вопросы через МИД Японии.