В Таиланде полиция практически завершила расследование обстоятельств взрыва в центре столицы, унесшего в середине августа жизни 20 человек
Reuters
В Таиланде полиция практически завершила расследование обстоятельств взрыва в центре столицы, унесшего в середине августа жизни 20 человек, сообщает The Nation. Собрано достаточное количество доказательств, чтобы на следующей неделе предъявить официальные обвинения двум иностранцам, обвиняемым в теракте.

Как сообщил журналистам новый глава национальной полиции страны Чактип Чайчинда, приступивший к исполнению обязанностей в начале октября, следствием собраны достаточные доказательства виновности этих людей.

Ранее сообщалось, что в ходе расследования полиции удалось задержать двух иностранных граждан. По версии следствия, гражданин Турции Адем Карадаг заложил взрывное устройство на перекрестке Ратчапрасонг, а гражданин КНР Юсуф Мираили привел в действие детонатор с помощью мобильного телефона.

По данным следствия, в состав преступной группы, ответственной за взрыв, входили по меньшей мере 17 человек, сообщает ТАСС. Большинству из них удалось скрыться за границей, считают в полиции.

В результате взрыва, прогремевшего 17 августа на территории святилища Эравану на перекрестке Ратчапрасонг в Бангкоке, 20 человек погибли, еще 125 получили ранения.

Адем Карадаг был задержан 29 сентября. В квартире, где он проживал, полиция обнаружила материалы для изготовления взрывного устройства, в том числе шарикоподшипники и трубки, на которых были найдены отпечатки пальцев подозреваемого. О задержании второго подозреваемого, у которого имелся паспорт гражданина Китая, сообщалось 1 сентября.

По одной из версий, озвученных ранее полицией, за взрывом могла стоять преступная группа, занимающаяся нелегальной перевозкой этнических уйгуров из КНР в Турцию через Таиланд. Несколько месяцев назад власти королевства перекрыли основные каналы незаконных перевозок и выслали более 100 представителей этой народности обратно на родину.