Накануне сообщалось, что у одного из подозреваемых есть паспорт гражданина Китая. Оказалось, что 25-летний Миераили и есть тот самый выходец из Синцзянь-Уйгурского автономного района КНР
Reuters
Власти Таиланда назвали имена двоих иностранцев, подозреваемых в организации теракта в Бангкоке. За взрывом святилища в центре города, от которого погиб 21 человек, могли стоять Адем Карадаг и Юсуф Миераили.

Накануне сообщалось, что у одного из подозреваемых есть паспорт гражданина Китая. Оказалось, что 25-летний Миераили и есть тот самый выходец из Синцзянь-Уйгурского автономного района КНР, сообщает The South China Morning Post.

Эта информация - сильный довод в пользу версии, которую сразу после взрыва назвали некоторые эксперты по безопасности. Специалисты заявили, что теракт связан с борьбой уйгуров, тюркоязычного народа, проживающего на западе Китая, против дискриминации. Теракт также мог стать актом мести властям Таиланда за депортацию уйгуров.

Тем временем суд выдал восьмой ордер на арест очередного подозреваемого в организации теракта, сообщает тайский портал The Nation. Возможного соучастника преступления зовут Эмрах Давутоглу, он женат на тайке, которой также грозит арест.

Среди семи других подозреваемых есть только один таец. Остальные, на кого был выдан ордер, - иностранцы, национальности некоторых из них не определены.

Первый ордер был выдан 19 августа на задержание иностранца, одетого в желтую рубашку. Камеры засняли, как мужчина закладывал бомбу в святилище. Ему предъявляют обвинение в преднамеренном убийстве; попытке убийства при помощи взрыва, который привел к гибели, ранениям людей и повреждению чужого имущества; хранении взрывного устройства и ношении оружия в общественных местах без законного основания.

Ордер на арест второго иностранца был выдан 27 августа. Мужчина в синей рубашке, как предполагает полиция, стоял за терактом у пирса "Сатон", который был проведен на следующий день после взрыва святилища. Он также попал на записи камер наблюдения. Его обвиняют в незаконном хранении и использовании взрывного устройства, а также попытке преднамеренного убийства.

Третий и четвертый ордер были выданы 31 августа в отношении иностранца, которому также предъявляют обвинение в незаконном хранении взрывного устройства и попытке преднамеренного убийства. Поначалу полиция Таиланда задержала похожего на разыскиваемого мужчину гражданина Франции, но затем его отпустили.

Пятый, шестой и седьмой ордер были выданы 1 сентября. Два из них - для турецких граждан Али Джолана и Ахмета Босонглана, третий - для человека с неустановленным гражданством.

Связь между всеми подозреваемыми полиции удалось установить после осмотра квартиры, в которой был задержан первый из них.

Взрыв в центре Бангкока произошел 17 августа и унес жизни 20 человек, более 120 получили ранения. Самодельная радиоуправляемая бомба, в которой в качестве взрывчатого вещества был использован тринитротолуол, была заложена у ограды индуистского святилища божества Эраван (трехголовый священный слон) в момент, когда внутри было особенно много посетителей. Среди жертв и пострадавших оказалось много туристов из Китая, Сингапура и Тайваня.

На следующий день также в центре города - у пирса "Сатон" - произошла вторая атака. Неизвестный, метнувший взрывное устройство в сторону скопления людей, промахнулся. Бомба упала в воду и там сдетонировала, вызвав всплеск высотой примерно 10 метров. В результате этого инцидента никто не пострадал.

В 2014 году в Таиланде произошел военный переворот, положивший конец длительным уличным акциям протеста против правительства. С мая 2014 года Таиланд управляется военными.