Президентские выборы в Венесуэле прошли в воскресенье, 7 октября, без серьезных инцидентов и в обстановке высокой активности избирателей
Global Look Press
Президентские выборы в Венесуэле прошли в воскресенье, 7 октября, без серьезных инцидентов и в обстановке высокой активности избирателей.

Как заявила председатель Национального избирательного совета Тибисай Лусена, голосование прошло "спокойно и весело", передает ИТАР-ТАСС.

По словам Лусены, на ряде избирательных участков остаются желающие проголосовать. Участки будут продолжать функционировать до тех пор, пока последний гражданин страны не воспользуется возможностью отдать свой голос за того или иного кандидата в президенты. Формально участки должны были закрыться в воскресенье в 18:00 по местному времени (сегодня в 02:30 мск).

- Поражение Чавеса грозит беспорядками

Имя победителя станет известно через несколько часов. Согласно действующему законодательству, Национальный избирательный совет выпустит первый итоговый бюллетень только после того, как тенденция при подсчете голосов станет необратимой.

Хотя для участия в выборах в качестве кандидатов были зарегистрированы шесть человек, основная борьба на них ведется между действующим президентом Уго Чавесом, находящимся у власти с 1999 года, и кандидатом от оппозиционного Блока демократического единства Энрике Каприлесом.

Каприлес уже заявил, что, вне зависимости от исхода президентских выборов, он после объявления результатов первым делом позвонит Уго Чавесу. Буквально за час до этого действующий президент в беседе с прессой сказал, что вполне мог бы поговорить по телефону с Каприлесом. "А что бы вы ему сказали?" - "Не знаю, в зависимости от ситуации", - ответил Чавес. Таким образом журналистам удалось заочно установить контакт между двумя основными противниками на президентских выборах, отмечает ИТАР-ТАСС.

Формальное право на выдвижение кандидатов имеют все 56 политических партий, зарегистрированных в Национальном избирательном совете, однако все они имеют возможность выдвигать общего кандидата и таким образом формировать коалиции.

Чавес является кандидатом правящей Единой социалистической партии Венесуэлы, и еще десять партий назвали его своим кандидатом, включая коммунистов и революционное движение "Тупамарос".

В свою очередь Каприлес стал кандидатом от 22 политических партий, объединенных в Блок демократического единства.

Если обобщить суть нынешних выборов в одной фразе, то она сводится к тому, что Венесуэла выбирает между социализмом, который Чавес строит уже 14-й год подряд, и капитализмом, который символизирует его основной противник Энрике Каприлес.

В ходе предвыборной кампании Чавес неустанно проводил мысль о том, что его курс развития экономики единственно верный, поскольку именно социалистические реформы привели к значительному сокращению бедности и нищеты, а в перспективе и вовсе покончат с этим тяжким наследием капиталистического прошлого.

В свою очередь Каприлес делал упор на том, что только частная инициатива способна вывести Венесуэлу на широкую магистраль прогресса, а экономическая модель Чавеса - это тупиковый путь развития, что уже многократно доказано мировой историей.

Для участия в выборах были зарегистрированы почти 19 млн венесуэльцев, безопасность на них обеспечивали 139 тысяч военнослужащих.