Вокруг депутата украинской Верховной Рады от Блока Юлии Тимошенко разгорается секс-скандал
byut.com.ua
Вокруг депутата украинской Верховной Рады от Блока Юлии Тимошенко разгорается секс-скандал. В интернете появилось ВИДЕО 17-летней давности, где Олег Ляшко признается в сексуальной связи с мужчиной - неким Борей, который "домогался" до него, предлагая взамен на поддержку по работе и поиск спонсоров для газеты "Коммерческие вести".

Эта газета выходила при министерстве внешних экономических связей Украины, и Ляшко был ее главным редактором. По некоторым предположениям, Боря - это бывший заместитель и и.о. главы данного ведомства Борис Соболев. Он, впрочем, заявил газете "Сегодня", что не знаком с Ляшко.

Украинские СМИ отмечают, что слив компромата произошел в разгар избирательной кампании перед местными выборами на Украине, которые пройдут 31 октября. Олег Ляшко курирует "бютовский" предвыборный марш на Черниговщине. Сам депутат назвал видеозапись смонтированной и обратился в Генпрокуратуру с просьбой выявить автора "фальшивки". "Благодаря техническому прогрессу сейчас все становится возможным, и "монтажники" творят чудеса", - цитирует его NEWSru.ua.

- Следователь подтвердил подлинность видеозаписи
- Скандальному депутату грозит исключение из БЮТ
- Одновременно "бютовцам" припомнили педофильский скандал в "Артеке"

Скандальный видеоролик появился 5 октября в 13:57 на сайте YouTube и быстро стал одним из самых обсуждаемых в интернете. Он датирован 15 сентября 1993 года, когда Ляшко угодил под уголовную статью о мошенничестве в особо крупных размерах. На видео, представленном в двух частях - допрос, который ведет следователь горпрокуратуры Олег Матвеев, рассказывает "Газета по-киевски".

Суть допроса сводится к описанию пикантных взаимоотношений Олега Ляшко с неким Борей. Следователь задает вопросы по-русски, обвиняемый отвечает на смеси украинского и русского языков, но его ответы вполне понятны. Куря сигарету, временами улыбаясь и смущаясь, он рассказывает, как "Боря" обнимал его, предлагал анальный секс (Ляшко уверяет, что отказался), настойчиво звонил, в том числе из зарубежных командировок, вызывал к себе среди ночи, а на работе часами просиживал в его кабинете.

Практически в самом конце второй части записи на очередной уточняющий вопрос следователя допрашиваемый поясняет, в чем именно заключалась их сексуальная связь: "дро**л, значит, извините меня" (следователь поправляет: "онанировал", Ляшко подтверждает: "да, да"), "другие там моменты булы... в рот брал, извините меня опять же" (следователь уточняет: "То есть, он брал в рот ваш половой член?", тот отвечает: "Да, ну а як же? Не я же").

Как пишет "Украинская правда", по данным СМИ, в 1995 году Олега Валерьевича Ляшко приговорили к шести годам с конфискацией имущества за хищение государственного и коллективного имущества в особо крупных размерах и за самовольное присвоение власти. Наказание он отбывал в Изяславской колонии №31 всего год и освободился по амнистии. Другие источники сообщают, что он отбыл меньше половины срока и освободился условно-досрочно.

Следователь подтвердил подлинность видеозаписи

Следователь, занимавшийся делом Ляшко, Олег Матвеев, сейчас работает заместителем главы Государственной налоговой администрации Украины (ГНАУ). Его разыскала "Газета по-киевски", которой он подтвердил, что эта видеозапись была в материалах следствия.

На вопрос: "Каким образом ориентация Ляшко относилась к предмету расследования?", Матвеев ответил: "У Ляшко судимость погашена и разглашать какие-то факты некорректно. Не предполагаю, кто это мог сделать. Тогда дело расследовалось как обычное рядовое". Бывший следователь также отказался говорить, кто такой Боря.

Скандальному депутату грозит исключение из БЮТ

Между тем, по данным газеты "Сегодня", уже в понедельник на заседании фракции БЮТ должны рассмотреть вопрос об исключении из ее состава депутата Олега Ляшко. По словам источника в БЮТ, Ляшко сначала убедили в том, что ролик появился в интернете стараниями лидеров фракции Александра Турчинова и Андрея Кожемякина, в связи с чем тот назначил на полдень четверга брифинг, где пообещал рассказать "всю правду". Однако брифинг был отменен буквально за пять минут до начала - как говорит источник издания, Олега Ляшко переубедили: мол, видео - дело рук "регионалов".

В свою очередь таблоид "Vlasti.net" пишет: "Если за три недели до дня выборов появляется компромат в виде гомосексуального скандала с политиком, значит это кому-то нужно. И так до сегодняшнего дня в украинском политикуме все прекрасно знали, что Олег Ляшко, мягко говоря, слабое звено БЮТ. В период президентской предвыборной кампании по Юлии Тимошенко уже "били" информацией о его судимостях. Особенно активно этим пользовался тогдашний президент Виктор Ющенко".

Действительно, Ющенко на пресс-конференции обнародовал материалы уголовного дела против Ляшко. "Ляшко Олег Валериевич - человек трижды судимый... Это главный распорядитель бюджетных средств в Черниговской области на сегодня, у которого отсидка, конфискация имущества, ну по полной программе все", - заявил он тогда.

Одновременно "бютовцам" припомнили педофильский скандал в "Артеке"

"Газета по-киевски" напоминает, что к прошлым выборам на Украине репутацию Юлии Тимошенко и ее соратников подпортил "педофильский скандал", причем серьезно. Напомним, в изнасиловании двух детей в "Артеке" - девочки 9 лет и мальчика 12 лет - их мать обвинила их отца, своего бывшего мужа, депутата-"бютовца" Дмитрия Полюховича.

К "делу педофилов" сразу же привлекли еще троих "бютовцев" - Сергея Терехина, Виктора Уколова и Руслана Богдана, а затем и руководство "Артека". Это дело расследуется до сих пор, но Полюховича выпустили на подписку о невыезде. Интервью с ним появилось в газете "Сегодня" в один день с гомосексуальным скандалом, отмечает Vlasti.net.