В Украине народный депутат фракции БЮТ Олег Ляшко пытался сорвать ток-шоу "Шустер Live" на ТРК "Украина", в котором участвует президент страны Виктор Ющенко, но тот все-таки вышел в эфир
Телеканал "Украина"
В Украине народный депутат фракции БЮТ Олег Ляшко пытался сорвать ток-шоу "Шустер Live" на ТРК "Украина", в котором участвует президент страны Виктор Ющенко, но тот все-таки вышел в эфир, сообщает "Интерфакс". Это был последний предвыборный эфир президента Украины, который также является кандидатом на предстоящих в воскресенье президентских выборах.

В начале программы ведущий программы Савик Шустер сказал, что в студию без приглашения пришел Олег Ляшко. Ведущий попросил депутата освободить студию, но Ляшко отказался это сделать.

После этого Шустер попросил высказаться на этот счет присутствующих в студии журналистов. Представители СМИ практически единогласно расценили поступок Ляшко как хамство, ничего не имеющее общего с демократией и свободой слова.

Ведущий еще раз подчеркнул, что не приглашал Ляшко на эфир, однако тот ворвался в студию, пользуясь депутатской неприкосновенностью. "Вы пришли сорвать эфир с президентом, чтобы он не имел возможности сказать в последний день избирательной кампании то, о чем он думает", - сказал Шустер, обращаясь к народному депутату.

Ведущий сообщил, что если Ляшко не хочет покинуть студию, тогда из эфира уйдет он. "Я знаю, что я сделаю. Я уйду", - сказал Шустер. Ведущий ушел, а на ТРК "Украина" пошла реклама.

После 10 минут рекламы эфир "Шустер Live" был возобновлен. В студию пришел президент Украины Виктор Ющенко.

Ведущий Савик Шустер приветствовал его и на украинском языке рассказал о теме передачи. Ющенко поблагодарил ведущего за то, что он говорил на родном языке президента Украины. Он также похвалил Шустера за занятую им позицию, сказав: "Так поступают демократы". В то же время президент заявил, что "демократия в Украине - это не аксиома", что подтверждает и произошедший в студии инцидент.

Напомним, 17 января в Украине пройдут президентские выборы. Помимо Ющенко, баллотируются еще 17 кандидатов. Это, в частности, премьер Юлия Тимошенко, лидер Партии регионов Виктор Янукович, спикер парламента Владимир Литвин, экс-спикер Арсений Яценюк и банкир Сергей Тигипко.