В Германии подтверждена первая гибель человека от свиного гриппа. 36-летняя женщина скончалась 25 сентября от вызванных болезнью осложнений - "острого повреждения легких и полиорганной недостаточности"
RTV International
В Германии подтверждена первая гибель человека от свиного гриппа. 36-летняя женщина скончалась 25 сентября от вызванных болезнью осложнений - "острого повреждения легких и полиорганной недостаточности", цитирует медиков РИА "Новости".

Женщина относилась к категории "пациентов высокого риска", говорится в заявлении Университетской клиники города Эссен. Покойная, в частности, страдала ожирением и много курила. На момент госпитализации она была носителем нескольких бактериальных инфекций, стойких к антибиотикам.

В мире зарегистрировано более 4,5 тыс. смертей, вызванных свиным гриппом, сообщает Роспотребнадзор. В России зафиксировано уже более 590 случаев заболевания, однако от свиного гриппа, по официальным данным, никто пока не умирал.

В то же время есть мнение, что грипп А/H1N1 распространился гораздо шире, чем это признают власти. Заболели десятки тысяч россиян, заявил во вторник академик РАМН Дмитрий Львов, директор НИИ вирусологии имени Ивановского.

Ранее Львов сообщил о первом смертельном случае в России: по его словам, 19 августа в Москве от свиного гриппа скончалась 46-летняя женщина. Минздрав заявил, что больная умерла от пневмонии. Главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко удивился словам академика и назвали их "информационной террористической атакой".