Первый случай смерти от свиного гриппа зафиксирован в России, заявил директор Института вирусологии имени Ивановского, академик Российской академии медицинский наук Дмитрий Львов
Вести
Первый случай смерти от свиного гриппа зафиксирован в России, заявил директор Института вирусологии имени Ивановского, академик Российской академии медицинских наук Дмитрий Львов. По его оценке, в стране уже десятки тысяч заболевших.

По его словам, как передает "Интерфакс", медицинский работник, недавно прибывшая из Болгарии, поступила на лечение в медицинское учреждение, где она работала. На протяжении двух недель состояние больной ухудшалось, и она была переведена в одну из московских больниц.

"И за день до гибели, до смерти, а она погибла, у нее был взят материал и передан в нашу группу. Мы немедленно поставили диагноз свиного гриппа", - сказал Львов в воскресенье вечером в передаче "Специальный корреспондент" телеканала "Россия".

"Какие-то меры мы были принять не в состоянии, потому что она скончалась на следующий день", - добавил академик.

Он рассказал, что во время пребывания в первом медицинском учреждении заболевшая заразила там некоторое количество людей, и не исключил, что аналогично ситуация развивалась затем и в московской больнице, куда она была переведена.

По словам Львова, этот случай имел место три недели назад.

Академик считает, что за время начала эпидемии в стране уже разрушено несколько мифов. "Сейчас уже прошло время деклараций, когда можно говорить, что у нас граница на замке. Для вируса гриппа это решето", - сказал он.

По мнению Львова, уже нельзя говорить, что компетентные структуры не допустят распространения вируса в стране. "Он (свиной грипп) уже среди нас. По моим расчетам, десятки тысяч зараженных больных. Я сию минуту доказать это не могу. Через пару недель у меня в руках будут такие факты, где я скажу, что вот так оно и есть", - подчеркнул академик.

Напомним, руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко назвал в СМИ такую цифру: 381 подтвержденный случай заражения новым гриппом по данным на 20 сентября. О том, что уже имел место летальный исход, им не было сказано ни слова ни в этот день, ни в предыдущие.

Женщина стала первой россиянкой, умершей от свиного гриппа. В конце августа в Израиле умерла жительница Ростовской области, которая поехала лечиться от рака. У нее также нашли свиной грипп, но, по заключению врачей, она умерла от заражения крови.

На борьбу с вирусом российские власти выделили около четырех миллиардов рублей. По заявлению главного санитарного врача страны Геннадия Онищенко, готовы уже несколько видов вакцин.

В Петербурге начались испытания вакцины против вируса A/H1N1

В Петербургском НИИ гриппа в минувшую пятницу приступили к испытанию новой инактивированной вакцины против вируса A/H1N1, сообщает "Интерфакс".

"Испытания вакцины снова проходят на добровольцах, однако их количество является конфиденциальной информацией. Им сделана инъекция с инактивированным вирусом", - сообщили в институте.

Исследования будут продолжаться в течение 56 дней. "В течение семи дней за добровольцами будут наблюдать специалисты. Затем они получат вторую дозу вакцины и будут находиться на амбулаторном наблюдении", - отметили в институте.

В минувшую среду со стационарного наблюдения в НИИ гриппа выписали первую группу добровольцев из 30 человек, принимающих участие в испытании "живой" интраназальной вакцины от вируса А/H1N1.

По данным ВОЗ, в мире от гриппа А/H1N1 уже погибло по меньшей мере 3486 человек

За прошедшую неделю во всем мире был зафиксирован 281 случай гибели от гриппа А/H1N1. Таким образом, во всем мире опасный вирус уже унес жизни по меньшей мере 3486 человек. Такие данные опубликованы 18 сентября в еженедельной сводке Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

По последним данным организации, к настоящему времени общее количество погибших от гриппа А/H1N1 на американском континенте составляет 2625 человек, что остается по-прежнему самым высоким показателям по сравнению с другими континентами. В Африке погибших от нового вируса меньше - всего 40 человек. Однако во всем мире на прошлой неделе был зафиксирован рост числа погибших от гриппа А/H1N1.

ВОЗ сообщила, что количество подтвержденных случаев заболевания гриппом А/H1N1 во всем мире уже превысило 296 тыс. человек, однако из-за прекращения ведения статистики по новым случаям заболевания во многих серьезно страдающих от эпидемии странах данная цифра гораздо меньше реальной.

Официальный представитель ВОЗ Грегори Хартл сообщил 18 сентября, что в настоящее время вакцин от вируса А/H1N1 в мире изготовляется гораздо меньше, чем ожидалось ранее. По данным ВОЗ, каждую неделю в мире производится менее 94 млн доз вакцины, в то же время годовой выпуск лекарств должен составить, по расчетам организации, 4,9 млрд доз.

В США к октябрю будут готовы 3,4 млн доз вакцины от гриппа A/H1N1

К началу октября в США будут готовы для распространения около 3,4 млн доз вакцины от гриппа A/H1N1, в основном в виде назального спрея, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителя базирующихся в Атланте (штат Джорджия) федеральных Центров по контролю и профилактике заболеваний Джея Батлера.

Впрочем, эти вакцины смогут использовать только жители Соединенных Штатов в возрасте от 2 до 49 лет, у которых нет серьезных проблем со здоровьем. Применение спрея "Флю-мист", который производится компанией "Мед-Иммьюн", дочерней фирмой корпорации "Астра-Зенека", не рекомендуется беременным женщинам, детям до 2 лет, а также людям, которые страдают астмой или другими хроническими заболеваниями дыхательных путей. Параллельно с "Мед-Иммьюн" разработкой вакцины от гриппа A/H1N1 занимаются еще четыре фармацевтические компании, продукция которых будет распространяться в США.

По словам доктора Батлера, который возглавляет работу Центров по созданию вакцины от гриппа A/H1N1, возможно, что распространение вакцин для инъекций также начнется в начале октября. Ежегодно около 100 млн американцев делают себе прививки от обычного гриппа, и у американских медиков пока нет достаточных оснований для того, чтобы предполагать резкое увеличение этой цифры в связи с распространением гриппа A/H1N1.

К настоящему времени, согласно данным федеральных Центров по контролю и профилактике заболеваний, в США новым гриппом уже заразились более 1 млн человек. Специалисты не исключают новой, более масштабной вспышки эпидемии уже нынешней осенью.