Лауреатов Нобелевских премий сразу в двух дисциплинах - химии и экономике назовет в среду здесь Шведская королевская академия наук. Обе имеют свои особенности
Архив NEWSru.com
Лауреатов Нобелевских премий сразу в двух дисциплинах - химии и экономике назовет в среду здесь Шведская королевская академия наук. Обе имеют свои особенности.

Так, премия по химии будет присуждаться в 95-й раз, хотя нынешняя нобелевская неделя в Швеции - уже 102-я. Химики не получали эту самую престижную в мире науки награду в 1916, 1917, 1924, 1933, 1940-1942 гг.

Премия по экономике вручается с 1968 года. Ее учреждением Банк Швеции отметил свое 300-летие и выплачивает из своих средств. Официально эта премия называется "памяти Нобеля", так как не входит в пятерку - литература, медицина, физика, химия, вклад в дело мира, названную самим Альфредом Нобелем в завещании.

Накануне Нобелевской премией за 2003 год отмечены выдающиеся научные достижения российских физиков - Алексея Абрикосова и Виталия Гинзбурга, а также их британского коллеги Энтони Леггетта - за "новаторский вклад в теорию сверхпроводников".

В заявлении Нобелевского комитета подчеркивается, что "трое ученых внесли решающий вклад в объяснение двух феноменов квантовой физики: сверхпроводимости и сверхтекучести".

Размеры каждой премии составляют в нынешнем году 10 млн шведских крон, или по нынешнему курсу - около 1,3 млн долларов.