Ахмед Куреи призвал Израиль дать шанс новому правительству автономии прекратить насилие
Архив NEWSru.com
Премьер-министр Палестинской автономии Ахмед Куреи (Абу Ала) выразил готовность начать переговоры с Израилем о реализации плана мирного урегулирования "Дорожная карта", сообщает РИА "Новости".

В интервью израильской газете Ma'ariv глава "чрезвычайного переходного правительства" автономии призвал Израиль дать шанс палестинскому руководству "предотвратить дальнейшую эскалацию насилия на палестинских территориях".

"Мы готовы выполнять наши обязательства по плану палестино-израильского урегулирования, предложенному "квартетом" международных посредников на Ближнем Востоке, если Израиль также будет придерживаться своих обязательств", - подчеркнул Ахмед Куреи.

Согласно "дорожной карте", процесс поэтапного урегулирования ближневосточного конфликта должен завершиться к 2005 году созданием независимого палестинского государства.

Палестинский лидер Ясир Арафат накануне привел к присяге "чрезвычайное правительство" Ахмеда Куреи в своей штаб-квартире в Рамаллахе, однако только шесть из восьми министров приняли присягу. Министр внутренних дел Насер Юсеф и министр здравоохранения Джавад Тиби проигнорировали церемонию.

Генерал Юсеф требует объединить все силы безопасности под его началом. Он сопротивляется попыткам председателя Палестинской автономии ограничить его полномочия с помощью назначения своих людей его заместителями. К настоящему моменту Арафат утвердил кандидатуры трех заместителей - это Хадж Исмаил Джабер, Абдель Разак аль-Маджайда (глава сил безопасности на Западном берегу и в секторе Газа) и Амин аль-Хинди (глава палестинской разведки). Генерал Юсеф настаивает на праве самостоятельно назначать заместителей из числа своих людей, пишет в среду издание Independent (перевод статьи на сайте Inopressa.ru).

В последние дни ходят слухи об ухудшившемся состоянии здоровья 74-летнего палестинского лидера. В зал, где проходила церемония, его ввели помощники. Арафат выглядел бледным, его голос был тихим и слабым. На вопрос о самочувствии он ответил, улыбнувшись: "Вы сами видите". Арафату нездоровится уже несколько дней: эту информацию подтверждают источники в его канцелярии. Они не исключают, что Арафата могли отравить через пищу или он мог подхватить вирус.

В то же время источник в окружении палестинского лидера сообщил, что Арафат на прошлой неделе перенес сердечный приступ. Возможно, ему потребуется лечение, которое он не сможет получить в Рамаллахе. В этом случае, Арафат может отправиться на лечение в Египет или Иорданию, но только если израильтяне позволят ему вернуться обратно.