Председатель Палестинской автономии Ясир Арафат привел во вторник к присяге узкий "чрезвычайный" кабинет министров
Архив NEWSru.com
Председатель Палестинской автономии Ясир Арафат во вторник хотел привести к присяге узкий "чрезвычайный" кабинет министров. В кабинет вошли 8 политиков под руководством нового премьер-министра ПА Ахмеда Куреи.

Но, как собщает ИТАР-ТАСС, двое из 8 министров отказались присягать главе Палестинской национальной администрации. Как сообщают израильские источники, это - Насер Юсеф, который должен был занять пост министра внутренних дел и Джавад Тиби, пост которого во временном кабинете пока не определен.

Министры мотивировали свой отказ неразрешенными противоречиями вокруг их полномочий.

Пост министра внутренних дел вызывал острые споры и в прежнем палестинском правительстве под руководством Махмуда Аббаса.

Правительство в узком составе может существовать в течение месяца, а для продления его полномочий еще на месяц потребуется поддержка двух третей депутатов Палестинского законодательного совета (парламента). После этого должно быть сформировано правительство в полном составе.

Сегодня в Рамаллахе должно состояться первое заседание чрезвычайного кабинета под руководством премьер-министра Ахмеда Куреи.

Он уже заявил, что, кабинет попытается положить конец "хаосу, царящему на территории ПА" и приложит все усилия, чтобы заставить экстремистов прекратить теракты против Израиля, сообщает Reuters.

Но израильские аналитики отмечают, что подход Куреи к разрешению конфликта, ни чем не отличается от подхода бывшего премьер-министра ПА Махмуда Аббаса.

Также как и Аббас, Куреи не знает, как вывести мирные переговоры из тупика: израильтяне не готовы продолжать переговоры, пока на территории ПА действуют террористы, а палестинцы не готовы прилагать усилия для разоружения экстремистов, уже убивших сотни мирных израильтян, пишет газета Ha'aretz.

В понедельник Ахмед Куреи сформулировал основной пункт программы, которую он намерен воплощать в жизнь на посту премьер-министра.

"Мы готовы, прямо завтра, сесть с израильтянами за стол переговоров и обсудить возможность заключение нормального соглашения о прекращении огня", - сказал Куреи.

Однако он подчеркнул, что власти ПА не готовы ради этого ссориться с могущественными экстремистскими группировками.

"Мы не пойдем на вооруженное противостояние. Мы не допустим начала гражданской войны. Это не в наших интересах. Это не в интересах нашего народа и не в интересах мирного процесса", - подчеркнул Куреи.