НТВ
В ходе первого ракетно-бомбового удара в рамках операции возмездия были уничтожены 30 целей на территории Афганистана. Об этом министр обороны Великобритании Джеффри Хун сообщил на пресс-конференции в Лондоне.

По его словам, 3 цели были в Кабуле, 4 - в других крупных городах и 23 в различных районах Афганистана. Все цели были поражены, заявил министр обороны, в тоже время он сообщил, что эффективность поражения целей уточняется.

Этими целями были военные аэродромы, различные военные объекты, в том числе лагеря Усамы бен Ладена. Ни одной из целей не являлись гражданские объекты и места проживания простых афганцев, подчеркнул министр.

По его словам, в данный момент Великобритания в дополнение к задействованным в военной операции трем подводным лодкам разворачивает в зоне проведения операции разведывательные самолеты и вспомогательную авиацию. Кроме того, по словам Джеффри Хуна, возможно подключение и некоторых подразделений НАТО из состава Средиземноморской военной группировки альянса.

В свою очередь глава Пентагона Дональд Рамсфелд расценил как "очень успешную" проведенную военную акцию против "Талибана". Рамсфелд заявил телекомпании CNN, что все самолеты "благополучно вернулись" после проведенного авианалета.

По словам Рамсфелда, в Афганистане поражены "два-три десятка целей". Все они носили военный характер - в частности, это были самолеты, объекты расположения ракет "земля-воздух", аэродромы и взлетно-посадочные полосы, а также военные лагеря, подчеркнул министр.

Рамфелд заявил, что его первое впечатление заключается в том, что военная акция "была очень успешной", хотя, указал министра, окончательные результаты ударов по Афганистану станут известны позднее, по мере получения Пентагоном соответствующих данных, передает РИА "Новости".

Пентагон уже сегодня получит собранные спутниками и самолетами-разведчиками данные о разрушениях в Афганистане. Как ранее сообщалось, целью первого этапа акции возмездия является ликвидация систем ПВО движения "Талибан", лагерей подготовки боевиков и других стратегических объектов талибов. Удары по целям террористов на территории Афганистана будут возобновлены в 20.00 по московскому времени сегодня.

В то же время, по словам Рамсфелда, кампания по искоренению терроризма займет несколько лет. Он подчеркнул, что многие террористы прошли соответствующую подготовку в лагерях, хорошо организованы и финансируются. Кроме того, указал министр обороны США, мощь современного оружия может нанести колоссальный ущерб "свободным странам".

Проблему искоренения терроризма не решить крылатой ракетой, заявил Рамсфелд. Для этого, по словам главы Пентагона, потребуются действия в финансовой и дипломатической областях, скрытые операции и, самое главное, сбор разведданных.