Архив НТВ.ru
Сегодня военные источники США сообщили, что доставка гуманитарных грузов, предназначенных для афганского населения, прошла успешно, сообщает Reuters. "Выброс продуктов", был осуществлен ночью двумя грузовыми самолетами С-17. Оба они благополучно возвратились на военную базу, расположенную в Германии.

Как заявил пресс-секретарь ВВС США в Европе подполковник Джей де Франк, задачу военные выполнили "блестяще". В результате операции никто из личного состава не пострадал: на борту двух самолетов находилось 20 человек, которые благополучно прибыли на базу Рамштейн.

Продуктовые посылки для афганцев содержат дневной рацион продуктов питания, куда входят бобы, рис, брикеты сухофруктов, арахисовое масло и клубничный джем. Калорийность каждой продуктовой посылки √ 2200 калорий. Эти посылки россыпью выбрасываются из специальных ящиков, размещенных в грузовых отсеках самолетов.

Как уже сообщалось, в первый день доставки гуманитарных грузов было сброшено 37 500 продуктовых пакетов. Всего на настоящее время подготовлено 2 миллиона таких посылок.

Военные также разбрасывают листовки и транслируют сообщения на всех языках, которыми пользуются в Афганистане, в которых разъясняется позиция США по отношению к гражданскому населению страны.

Пока не сообщается, когда США собирается сделать следующий вылет в Афганистан.

Население Афганистана составляет 24 миллиона человек. По мнению экспертов, стране грозит гуманитарная катастрофа, поскольку большинство населения страны двинулось к границам страны.