Пять человек в возрасте от 26 до 50 лет - члены немецкой ячейки "Исламского государства" (террористическая группировка, запрещена в РФ) - были задержаны утром 8 ноября 2016 года в результате спецоперации в германских федеральных землях Нижняя Саксония и Северный Рейн-Вестфалия по обвинению в связях с ИГ
Reuters
Пять человек в возрасте от 26 до 50 лет - члены немецкой ячейки "Исламского государства" (ИГ, ДАИШ, террористическая группировка, запрещена в РФ) - были задержаны утром 8 ноября в результате спецоперации в германских федеральных землях Нижняя Саксония и Северный Рейн - Вестфалия по обвинению в связях с ИГ. Среди террористов - граждане Турции, Германии и Камеруна, молодой человек с немецко-сербским гражданством, а также главарь группы - 32-летний выходец из Ирака Ахмад Абдулла Абдулазиз, известный как Абу Валаа, или "проповедник без лица".

Согласно сообщению The New York Times, предполагаемые террористы были задержаны в результате двух полицейских рейдов, один из которых прошел в городе Хильдесхайм - общепризнанном центре ультраконсервативных мусульман-салафитов. По сообщению BBC, поводом к проведению спецоперации стала информация, якобы полученная от 22-летнего немецкого джихадиста Анила O., который несколько месяцев сражался в Сирии на стороне ИГ, прежде чем бежать в Турцию, а перед возвращением в Германию в конце сентября дал интервью, в котором назвал Абу Валаа "номером один" среди немецких экстремистов. В ходе спецоперации прошли обыски в квартирах задержанных и в мечети недалеко от Ганновера.

По сообщению германской прокуратуры, задержанные не были связаны с сирийцем Джабером аль-Бакром, который был арестован в октябре по подозрению в подготовке теракта в берлинском аэропорту и вскоре повесился в тюрьме.

ТАСС уточняет, что задержанные якобы сформировали местную ячейку, в задачи которой входили вербовка молодых мусульман, обучение их арабскому языку и идеологическая обработка для участия в войне в Сирии на стороне исламистов.

Впервые, что среди задержанных террористов может присутствовать главарь ячейки Абу Валаа, утром 8 ноября предположила Süddeutsche Zeitung.

Другие члены террористической группы - 50-летний турок Хасан С. и 36-летний немецко-сербский гражданин Бобан С. - якобы отвечали за обучение новобранцев арабскому языку и радикальному исламу. 27-летний германец Махмуд О. и 26-летний камерунец Ахмед Ф. И. подозреваются в организации отъезда призывников в Сирию.

Подозреваемые в течение 8 и 9 ноября 2016 года предстанут перед федеральным судом, который, как ожидается, выдаст ордер на их арест и примет решение о помещении их в следственный изолятор.

По сообщению "Интерфакса", глава МВД страны Томас де Мезьер уже отреагировал на задержание немецких исламистов, заявив, что стратегически важно не допускать такой степени радикализации людей, при которой они становятся террористами. "Мы не хотим, чтобы терроризм занял свое место в Германии. Мы не хотим, чтобы терроризм проистекал из Германии", - отметил он. В свою очередь, германский министр юстиции Хайко Маас назвал аресты важным ударом по экстремистам в стране.

Согласно последним данным Федерального ведомства уголовной полиции при МВД Германии, в 2016 году в центре внимания спецслужб находятся около 450 исламистов - потенциальных террористов, а за последние 15 лет ведомству удалось предотвратить 11 терактов, готовящихся на территории страны.

Напомним, 3 ноября 2016 года в Берлине по подозрению в терроризме был задержан 27-летний сириец. Впоследствии выяснилось, что он является гражданином Туниса. По версии Генпрокуратуры, он поддерживал контакт с членом ИГ, который находился в Сирии и отвечал за операции за рубежом.