Иракский премьер заявил, что Саддам Хусейн будет казнен до конца года
wikipedia.org
Бывший иракский диктатор Саддам Хусейн будет казнен уже в этом году, заявил в интервью BBC премьер-министр Ирака Нури Малики, заверив, что "решение повесить бывшего президента Ирака будет принято без какого-либо давления извне".

"Мы хотим, чтобы весь мир уважал судебное решение Ирака", - подчеркнул Малики. Иракский премьер также заявил, что в течение нескольких месяцев иракская армия будет готова принять на себя основную роль в борьбе с повстанцами.

При этом Малики критически отозвался о некоторых аспектах оккупации Ирака силами коалиции. "Мы думали, что когда силы США и Британии готовились к вторжению в Ирак, у них было ясное понимание Ирака с социальной и политической точки зрения, а также с точки зрения обеспечения безопасности, - сказал Малики. - Однако у них не было адекватного планирования на период после смены режима. Их руководители на местах не знали и не понимали ситуацию в Ираке".

BBC отмечает, что это самая острая критика, которую позволяли себе иракские лидеры в отношении оккупационных сил, и она отражает глубокое разочарование действиями международной коалиции.

Напомним, Саддам Хусейн был приговорен к смертной казни через повешение за преступления против человечности 5 ноября 2006 года по делу об убийстве жителей поселка Эд-Дуджейль, где в 1982 году была предпринята попытка покушения на иракского диктатора. Накануне во вторник Хусейн и несколько его соратников предстали перед вторым судом по делу "Аль-Анфаль" - уничтожении более 180 тысяч курдов в конце 80-х годов, в том числе при помощи химического оружия.