Президент США Джордж Буш заявил, что смертный приговор Саддаму Хусейну является "главным достижением" Ирака. Он выступил со специальным заявлением по этому поводу в штате Техас перед началом завершающего раунда поездки по стране в преддверии выборов
Reuters
Президент США Джордж Буш заявил, что смертный приговор Саддаму Хусейну является "главным достижением" Ирака. Он выступил со специальным заявлением по этому поводу в штате Техас перед началом завершающего раунда поездки по стране в преддверии выборов в конгресс 7 ноября.

"Это главное достижение молодой иракской демократии и законного правительства страны", - сказал Буш. Вынесенный Хусейну вердикт он назвал "ключевым событием в усилиях иракского народа при переходе от тирании к верховенству закона".

"Историческим событием для Ирака" называют американские конгрессмены вынесение смертного приговора Саддаму Хусейну. Эта новость стала едва ли не единственной перед выборами в конгресс, которая объединила во мнении и республиканцев, и демократов, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Хусейн прошел долгий путь от насилия и уничтожения своего народа до этого приговора, который ознаменовал собой исторический день для Ирака", - заявил спикер палаты представителей конгресса Деннис Хастерт.

Один из республиканских лидеров в сенате Митч Макконнелл отметил, что "этот приговор служит напоминанием о тех невиновных иракцах, которые стали жертвами маниакального режима Хусейна". По его словам, "это решение также знаменует разницу между геноцидом и справедливостью".

Адвокаты Саддама Хусейна не могут подать апелляцию
МИД РФ назвал приговор Саддаму внутренним делом Ирака Международный комитет Госдумы: Саддама Хусейна вряд ли повесят
МИД Британии считает доказанной вину Саддама Хусейна
Администрация США: "Это хороший день для иракского народа"
Адвокат Саддама: "Его супруга в отчаянии, я сказал ей, что нужно готовиться к худшему"

Официальный представитель Белого дома Тони Сноу, со своей стороны, подчеркнул, что администрация США не ставила целью во что бы то ни стало добиться смертного приговора бывшему иракскому лидеру. "Даже такие люди, как Хусейн, имеют право на защиту и на апелляцию", - сказал он.

В свою очередь председатель национального комитета демократической партии Говард Дин назвал "важным то, что приговор вынесен именно в той стране, где Хусейн совершал преступления против человечности". Он также поблагодарил американские войска за "обеспечение безопасности в ходе судебного процесса и за продолжающиеся попытки прекратить насилие и помочь иракскому народу".

Евросоюз недоволен приговором

Финляндия как страна-председатель Евросоюза призвала не приводить в исполнение вынесенный сегодня смертный приговор бывшему иракскому лидеру Саддаму Хусейну. Об этом говорится в заявлении финского МИД, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Евросоюз выступает против смертной казни во всех случаях и при любых обстоятельствах, и эта мера наказания не должна быть приведена в исполнение и в данном случае", - подчеркивается в документе.

МИД Финляндии обратил внимание на то, что ЕС "неоднократно осуждал систематические, широко распространенные и чрезвычайно серьезные нарушения прав человека и международного гуманитарного права режимом Саддама Хусейна". В то же время, указывается в заявлении, судебные процессы "должны соответствовать всем требованиям справедливого разбирательства".

Канцлер Германии против казни Хусейна

Канцлер Германии Ангела Меркель высказалась против смертной казни как таковой, но за судебное осуждение деяний Саддама Хусейна. Об этом она заявила журналистам в ответ на вопрос о ее отношении к вынесенному иракским судом смертному приговору бывшему иракскому президенту.

"Совершенно ясно, что в Европейском союзе существует скептическое отношение к смертной казни. Однако совершенно правильно и очень важно, что деяния Саддама Хусейна получили судебное осуждение", - заявила Меркель.

Практически все немецкие политики, которых опросили новостные телеканалы, выступили с осуждением смертного приговора "как недопустимой в цивилизованном обществе меры наказания".

Так, парламентский секретарь фракции "зеленых" Фолькер Бек считает, что "обещепризнанные права человека должны соблюдаться даже в отношении лиц, совершивших тяжкие преступления". По его мнению, "Саддама Хусейна поэтому следовало приговорить к пожизненному тюремному заключению", сообщает РИА "Новости".

Такого же мнения придерживается и председатель фракции СвДП в бундестаге Вернер Хойер, правда, при этом считающий, что "с учетом совершенных (Хусейном) преступлений вряд ли кто-то в Европе испытывает к нему сочувствие".

Многие немецкие политобозреватели опасаются в связи с объявленным приговором бывшему иракскому диктатору волнений в арабском мире, которые могут вылиться в террористические акции против европейцев.

Тони Блэр также не хочет смерти Хусейна

Премьер-министр Великобритании Тони Блэр выступает против смертной казни, в том числе бывшего иракского президента Саддама Хусейна.

"Наша позиция по смертной казни хорошо известна. Мы выступаем против нее, касается ли это Саддама или кого-либо еще", - заявил Блэр на ежемесячной пресс-конференции на Даунинг-стрит.

При этом он отметил, что суд над Хусейном еще раз напомнил миру о жестокости Хусейна, сообщает РИА "Новости".

"Суд дал нам шанс снова увидеть прошлое Ирака, жестокость, тиранию, сотни тысяч людей, которых он убил, войны", - заявил Блэр.

Накануне глава МИД Великобритании Маргарет Беккетт заявила, что поддерживает вынесение приговора бывшему президенту Ирака.

"Я приветствую тот факт, что Саддам Хусейн и другие подсудимые были привлечены к ответу за свои преступления", - говорится в распространенном в воскресенье в Лондоне заявлении главы британского внешнеполитического ведомства.

Amnesty International сомневается в справедливости суда

Организация Amnesty International сомневается в справедливости суда над Саддамом Хусейном.

"Этот процесс должен был явиться весомым вкладом в установление справедливости и верховенства закона в Ираке, обеспечение истины и наказание за массовые нарушения прав человека при правлении Саддама Хусейна. На практике процесс отличался серьезными упущениями, которые заставляют подвергнуть сомнению способность трибунала обеспечить справедливый суд в соответствии с международными стандартами", - говорится в заявлении директора Amnesty International по Ближнему Востоку и Северной Африке Малколма Смарта, распространенном в воскресенье.

Amnesty International, в частности, считает, что независимость и непредвзятость суда была подорвана политическим вмешательством, которое заставило уйти в отставку первого председателя трибунала. По мнению организации, суд также не смог принять адекватные меры для защиты свидетелей и адвокатов, трое из которых были убиты, пока шел процесс.

"Хусейну в течение первого года после ареста отказывали в общении с адвокатами, а на жалобы адвокатов в ходе процесса по процедурным вопросам не были даны адекватные ответы," - говорится в заявлении.

"Каждый обвиняемый имеет право на справедливый процесс независимо от серьезности выдвинутых против него обвинений, - отмечает Смарт. - Этот ясный факт попросту игнорировался в течение десятилетий тирании Саддама Хусейна. Его свержение открыло возможность для восстановления этого основополагающего права и одновременно для обеспечения ответственности за совершенные в прошлом преступления. Эта возможность не была использована, и ситуация еще больше ухудшилась из-за вынесения смертного приговора".

В заявлении говорится, что Amnesty International будет внимательно следить за процессом апелляции, в ходе которой можно исправить совершенные ошибки. В то же время организация призвала иракское правительство серьезно рассмотреть другие возможности, включая введение в состав трибунала международных судей или передачи дела в международный трибунал, что в сентябре прошлого года было предложено рабочей группой ООН.

В воскресенье суд в Багдаде приговорил экс-президента Ирака к смертной казни через повешение. Хусейна и нескольких его ближайших сподвижников судили за расправу над 148 жителями деревни Эд-Дуджейль, в которой в 1982 году на него было совершено покушение.

La Repubblica: Маленький Нюрнберг с оглядкой на выборы

Тщательно подведенная к уже написанному, но отложенному до определенной даты приговору, чтобы положительно повлиять на ход избирательной кампании партии президента, иракская пародия на Нюрнбергский судебный процесс завершилась вынесением смертного приговора, пишет InoPressa. Все было организовано с одной очевидной целью: постфактум узаконить оккупацию Ирака и доктрину смены режима, а также силовое свержение деспотов, достаточно слабых, чтобы не опасаться ответных мер. "Прекрасный день для Ирака", "триумф демократии" - смог сказать Буш по поводу обещания повесить врага семьи. Буш наслаждается столь желанной вендеттой против человека, который "попытался убить моего папу", как он объяснял в ходе избирательной кампании еще шесть лет назад.

"Маленький Нюрнберг", организованный под контролем оккупационных властей и вынесший первый приговор после того, как поменялись 4 председателя суда, потому что были не слишком подготовлены, вероятно, станет первым солнечным днем для Белого дома за три года безнадежных ожиданий и постыдного фиаско с "оружием массового поражения". Но это и сведение счетов семьи Буш с человеком, который олицетворял собой не только военный вызов, но и оскорбление клану, клану Бушей, который рассматривает поражения и осмеяния как оскорбление всей группе. Насколько безмятежной стала обстановка, в то время как тот же осужденный военный преступник заботится о том, чтобы призвать своих сторонников - баасистов и представителей своего собственного клана Тикрити - отказаться от насилия, свидетельствуют 73 трупа суннитов, убитых шиитскими эскадронами смерти, и вооруженное нападение на личную охрану номинального президента страны Талибани, избежавшего смерти в эти часы.

Но луч света, который администрация Буша и сын, мстящий за отца, искали и нашли, на протяжении всего воскресного дня освещал экраны телевизоров, распространяя атмосферу пессимизма, катастрофической мрачности, окутавшей последние часы перед завтрашним голосованием. Динамика нового метода делания политики во времена интернета и круглосуточных новостных каналов проявляется в постоянном навязывании информации. Держать под контролем заголовки, картинки, комментарии и срочные выпуски новостей непосредственно накануне голосования особенно важно, потому что треть избирателей, прежде всего независимые и не определившиеся, принимают решение: голосовать или нет - или же в самый последний момент решают, за кого голосовать. В том числе и по этой причине ценность результатов опросов, проводившихся в последние недели или дни, достаточно сомнительна.

И в новостных блоках этого предвыборного уикенда, естественно, доминировало лицо бородатого, сильно взволнованного человека, рычащего "демона Месопотамии", о котором американцы (и избиратели) позабыли, и теперь его показывают как икону зла, перед которой надо осенить себя крестом и проголосовать за республиканцев, партию "войны с террором". Идея заключается в том, чтобы убедить достаточное количество избирателей, что "голосовать за демократов - значит голосовать за Саддама". Все еще существует надежда на то, что Саддам способен вызывать страх, потому что это президентство Буша было построено на страхе, а народ уже переставал, с огромным риском для правых, испытывать страх. Пригодилось и правосудие, хотя приговор совершившим преступления против человечности неизбежно был бы вынесен еще месяц назад или в декабре. Но в непрерывном потоке новостей, привлекающих мимолетное внимание публики, эти сообщения, вероятно, не окажут никакого влияния на избирательный процесс.

Режиссеры "Нюрнберга на Евфрате", однако, надеются, что граждане, которые придут завтра на избирательные участки и встанут перед экранами компьютеров - действующих по принципу "дотронься и проголосуй", - будут помнить лицо этого неистового бородача. Бородача, который сыпет угрозы, разглагольствует, взывает к величию Аллаха, которого он игнорировал, когда возлагал свою веру на секретную полицию, на членов своей партии и нервнопаралитический газ. И взывает к национальной гордости Ирака, страны, которую он сам разрушил и унизил, ввергнув в бесполезную бойню войны против Ирана, при одобрении и поддержке Вашингтона, и толкнув потом к безумной оккупации Кувейта.

Но Саддам-реалити-шоу, которое предвкушали Буши, в этом зале kangaroo court, "суда кенгуру" (англ. "инсценировка судебного заседания", "неправедный суд", "Шемякин суд". - Прим. ред.), как говорится на жаргоне законников, когда судьи умело обходят процедуры и кодексы, совсем как кенгуру, в большей степени предназначалось американской публике, чем иракцам, которые уже давно поняли, что старый "тикритский демон" - вчерашняя история и что вопрос "жить или умереть" теперь решают банды и военизированные формирования, которые сражаются на улицах городов и являются хозяевами территории. Даже страх, что смертный приговор тирану может ускорить уже начавшуюся несколько месяцев назад гражданскую войну, воспринимается как очередной предлог, чтобы ввести комендантский час в городах и провинциях, где, как говорят свидетели, он уже давно действует: и лишь безумцы и преступники осмеливаются выйти вечером на улицу.