Президент США Дональд Трамп полагает, что экс-генпрокурор Салли Йейтс может быть причастна к утечке в СМИ секретной информации
Global Look Press
Президент США Дональд Трамп полагает, что экс-генпрокурор Салли Йейтс может быть причастна к утечке в СМИ секретной информации.

В понедельник, 8 мая, Йейтс будет выступать на слушаниях в сенате во поводу так называемого "вмешательства" России в президентскую кампанию в США. В связи с этим Трамп предложил в Twitter спросить бывшего генерального прокурора под присягой, знает ли она, как секретная информация попадала в газеты.

Сенат инициировал расследование по поводу "российского вмешательства" после того, как СМИ сообщили о контактах советника Трампа Майкла Флинна с послом РФ в США Сергеем Кисляком. Предполагалось, что в ходе переговоров обсуждался вопрос об отмене Вашингтоном санкций против России.

Йейтс вызвана в сенат в связи с ее заявлением,в котором говорилось, что она информировала администрацию Трампа о контактах Флинна с российским дипломатом, в то время как сам Флинн об этом умолчал или сообщал не полностью.

Трамп ранее призывал расследовать связи с Россией своей соперницы по президентской гонке, экс-госсекретаря Хиллари Клинтон. Сама Клинтон обвиняла в своем проигрыше на выборах российских хакеров и главу ФБР Джеймса Коми.

Американские спецслужбы давно обвиняют Россию в кибератаках - в частности, во взломе серверов Нацкомитета Демократической партии в ходе предвыборной кампании в США. В октябре спецслужбы США выпустили совместное обращение, в котором впервые официально назвали Россию инициатором кибератак на американские политические структуры. Кремль последовательно отрицает свою причастность к этим действиям.

Сам Трамп долгое время называл преувеличенными сообщения о вмешательстве российских хакеров в избирательный процесс. Он настаивает на том, что вмешательство хакеров никак не повлияло на исход голосования и на его итоговую победу на выборах.