Украина не будет проводить саммит Центральной Европы в Ялте, так как целый ряд европейских лидеров отказались от участия в мероприятии
24tv.ua
Украина не будет проводить саммит Центральной Европы в Ялте, так как целый ряд европейских лидеров отказались от участия в мероприятии, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на МИД страны. Ранее главы некоторых европейских стран, в частности, Германии, Эстонии и Чехии, уведомили Киев о том, что не смогут приехать на саммит "по разным причинам". Хотя ни для кого не секрет, что демонстративный отказ от участия в форуме связан со скандалом вокруг экс-премьера Украины Юлии Тимошенко, показавшая всему миру свои синяки, якобы, ставшие результатом потасовок с сотрудниками колонии, где она сейчас отбывает наказание.

Напомним, Тимошенко отбывает семилетний срок заключения в Качановской исправительной колонии в Харькове за превышение полномочий при подписании газового соглашения с Россией в 2009 году. Приговор ей вынесли в октябре 2011 года. За время нахождения в заключении экс-премьер неоднократно жаловалась на плохое самочувствие, а ее представители требовали отпустить политика на лечение за границу.

Постоянные скандалы вокруг заключенной Тимошенко серьезно подпортили отношения Киева с властями европейских стран. Терпение последних окончательно лопнуло после публикации фотографий бывшего украинского премьера, на которых она демонстрирует синяки на своем животе. Политик утверждает, что они появились в результате избиения. В свою очередь, украинские власти утверждают, что Тимошенко лукавит и, возможно, сама нанесла себе повреждения с целью дискредитации нынешнего режима.

Европейские лидеры отказываются посещать и Евро-2012, Киев укоряет: спорт - вне политики

Между тем, сорванный в Ялте саммит может стать не единственным мероприятием, от посещения которого откажутся европейские политики. Они грозят проигнорировать Чемпионат Европы по футболу 2012 года, который принимают Украина и Польша, точнее, те матчи, которые будут проходить на Украине. В частности, председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу заявил, что не поедет на Украину во время июньского чемпионата Европы, если не будет быстрого улучшения ситуации с правами человека в этой стране. Бойкотировать ЧЕ-2012 также собирается кабинет министров Испании и британский принц Уильям.

В свою очередь, в МИД Украины наставают на том, что не нужно связывать спорт с политикой. "Мы ожидаем, что на матчи Евро-2012, как в Польшу, так и в Украину, приедут болельщики из более 100 стран мира", - сообщил на брифинге во вторник пресс-секретарь внешнеполитического ведомства Александр Дикусаров, передает "Интерфакс".

Кроме того, он напомнил, что ни Украина как государство, ни украинское правительство не направляют приглашения высоким должностным лицам других стран присутствовать на соответствующих матчах, которые будут проходить в стране.