Ангела Меркель
Global Look Press
Глава правительства ФРГ Ангела Меркель еще не приняла решение о том, стоит ли ей отказаться от поездки на Украину на Чемпионат Европы по футболу в знак протеста из-за ситуации вокруг экс-премьера Юлии Тимошенко.

Об этом, как передает в воскресенье "Интерфакс", сообщило испанское агентство EFE со ссылкой представителя канцлера Штеффена Зиберта, который заявил, что решение по этому вопросу будет принято, "когда наступит подходящий момент".

Испанское агентство отмечает, что ранее в немецких СМИ появились данные, согласно которым Ангела Меркель и ее министры якобы уже решили не ехать на Украину, однако, возможно, она хотела бы, чтобы такое же решение приняли лидеры всех стран ЕС.

По данным украинских СМИ, во внешнеполитическом ведомстве страны все еще надеются, что сообщения некоторых зарубежных СМИ о будто бы готовящемся "политическом бойкоте" Евро-2012 окажутся газетными "утками".

Ранее, напомним, президент Германии Йоахим Гаук отменил запланированный визит на Украину, протестуя против жестокого обращения с Тимошенко. Немецкая пресса написала, что решение было согласовано с Меркель, которая позже заявила, что Германия ведет переговоры о лечении экс-премьера в немецкой клинике. Врачи берлинской клиники "Шарате" обратились с аналогичной просьбой к президенту страны Виктору Януковичу.

Члены Еврокомиссии, вышего органа исполнительной власти ЕС, также решили бойкотировать чемпионат Европы по футболу на Украине из-за вызывающей у них обеспокоенность политической ситуации в этой стране в целом и ситуации с экс-премьером Юлией Тимошенко в частности, сообщила 4 мая еврокомиссар по вопросам спорта Андрулла Василиу.

Председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу также заявил, что не намерен участвовать в запланированных на Украине мероприятиях, приуроченных к чемпионату.

На прошлой неделе экс-премьер Украины через соратников заявила, что при перевозке из колонии в больницу ее тащили в простыне, скрутив ноги и руки. Сотрудники колонии, по словам Тимошенко, ударили ее в живот, и она от сильной боли на время потеряла сознание. Тимошенко объявила голодовку в знак протеста против жестокого обращения в тюрьме и подала жалобу на действия конвоиров.

Тимошенко была осуждена в октябре 2011 года на семь лет лишения свободы за превышение полномочий при подписании газового соглашения с Россией в 2009 году. С конца декабря 2011 года она отбывает срок в колонии в Харькове. Запад считает уголовное преследование экс-премьера политически мотивированным, украинские власти это отрицают.