Торжественная церемония, посвященная празднованию 60-летия Победы, состоялась сегодня на одной из центральных улиц Лондона, Уайтхолле, у мемориала неизвестному солдату - Кенотафа
Yahoo!
Торжественная церемония, посвященная празднованию 60-летия Победы, состоялась сегодня на одной из центральных улиц Лондона, Уайтхолле, у мемориала неизвестному солдату - Кенотафа, сообщает ИТАР-ТАСС.

Наследник британского престола принц Чарльз, новый министр обороны Джон Рид, командующие видами войск вооруженных сил Великобритании и британские ветераны Второй мировой войны возложили венки к подножию мемориала. Епископ ВС страны Дэвид Коннер произнес молитву под аккомпанемент Королевского артиллерийского оркестра.

Затем состоялось прохождение знаменосцев. На церемонии присутствовали около 4 тыс. британских ветеранов, военнослужащих и членов их семей. Они почтили память 265 тыс. британских солдат и офицеров, погибших на фронтах Второй мировой войны.

Еще одна торжественная церемония по случаю 60-летия Победы состоится позднее у мемориала кавалерии в Гайд-парке, в которой также примет участие принц Уэльский и его супруга герцогиня Корнуоллская. Там пройдет парад и будет произведен праздничный салют.

Ближе к вечеру над зданием британского парламента, Уайтхоллом и Трафальгарской площадью пролетит на небольшой высоте британский военный самолет времен Второй мировой войны. Это станет своеобразным сигналом к началу двухчасового концерта на Трафальгарской площади.

На концерт приглашены около 15 тыс. зрителей. Это выступление также будут показывать "в живую" на огромных экранах на площадях Бирмингема, Ливерпуля, Манчестера и Халла.