Немцы отмечают сегодня 8 мая не просто как 60-ю годовщину окончания Второй мировой войны, но как День Освобождения
Вести
Немцы отмечают сегодня 8 мая не просто как 60-ю годовщину окончания Второй мировой войны, но как День Освобождения. "Россия вместе с союзниками по антигитлеровской коалиции освободила Германию и Европу от нацистской тирании", - заявил в интервью канцлер ФРГ Герхард Шредер. "Русский народ заплатил за это огромную цену, заплатил своей кровью", - подчеркнул он.

Сценарий сегодняшних торжеств по случаю 60-летнего юбилея в Берлине включает десятки мероприятий. В их подготовке участвовали политические партии, общественные организации, выставочные комплексы, музеи, церкви. Кульминацией торжеств станет совместное заседание бундестага и бундесрата (палаты земель), сообщает ИТАР-ТАСС.

С речью на нем в присутствии всего политического руководства ФРГ во главе с Герхардом Шредером выступят президент Хорст Келер и председатель бундестага Вольфганг Тирзе. Заседание, которому будет предшествовать возложение венков к мемориалу жертвам войны и тирании "Нойе вахе" на Унтер-ден-Линден, состоится в здании бывшего рейхстага.

Главные церемонии возложений по случаю Дня Победы пройдут сегодня у памятников советским солдатам-освободителям в берлинском Трептов-парке и столичном районе Тиргартен. Наряду с работниками посольства РФ в ФРГ и других российских учреждений в ФРГ них примет участие прибывшая в Берлин делегация Государственной думы.

Мероприятия по случаю юбилейной даты продолжатся в Берлине и 9 мая, когда Герхард Шредер будет на торжествах в Москве. А стартовал "берлинский этап" 7 мая: правящий бургомистр Берлина Клаус Воверайт открыл в германской столице "День демократии" с насыщенной культурной программой. Музыкальные выступления, показы фильмов о войне проходят под открытым небом у Бранденбургских ворот.

Во вторник, 10 мая, в центре Берлина будет торжественно открыт мемориал жертвам холокоста в память об уничтоженных гитлеровцами евреях Европы.