17 человек погибли от атипичной пневмонии за минувшие сутки
Архив NEWSru.com
За минувшие сутки в мире отмечено 186 новых предполагаемых случаев атипичной пневмонии, 17 человек погибли. Такие данные приводятся опубликованной сегодня здесь сводке Всемирной организации здравоохранения.

За период с начала пандемии этой болезни в ноябре прошлого года общее число заболевших достигло 6 тыс. 903. Из них умерли 495 человек. На долю Китая приходится примерно две трети всех случаев болезни.

В течение последних суток в Китае с симптомами атипичной пневмонии госпитализировано 159 человек. В Гонконге за это время отмечено восемь новых случаев, на Тайване - девять, на Филиппинах - семь, в Монголии - один. За сутки в материковой части Китая умерли пять человек, в Гонконге - 11, один - на Тайване.

По одному случаю болезни с подозрением на атипичную пневмонию отмечено во Франции и Германии.

В Пекине на карантине находится 17 тыс. 679 человек

В Пекине за сутки в карантин помещены 801 человек с подозрением на атипичную пневмонию. В настоящий момент на карантине находятся 17 тыс 679 жителей китайской столицы, передает РИА "Новости".

Изоляции подверглись те жители китайской столицы, которые, как считают, ранее находились в контакте с заболевшими атипичной пневмонией или подозреваемыми в заболевании опасным недугом.

Вместе с тем, за минувшие сутки от карантинной изоляции освобождены 1 тыс. 336 пекинцев. Общее число людей, в отношении которых меры карантинной изоляции были отменены, составило 8 тыс. 88 человек.

Отменен также карантин в отношении одного из 6 жилых объектов, закрытых более недели назад. Число изолированных строительных площадок осталось неизменным - четыре стройки в разных концах города.

В ночь со среды на четверг китайские власти продолжили вывоз больных атипичной пневмонией из столичных лечебниц в специальный госпиталь Сяотаншань, построенный в конце апреля в окрестностях Пекина и укомплектованный медперсоналом китайской армии.

Было вывезено до 150 больных атипичной пневмонией, а общее число больных, доставленных в Сяотаншань из пекинских больниц, превысило 500 человек. Сообщается также, что состояние большинства больных, находящихся в этом спецгоспитале, стабильное.

Между тем, как сообщило министерство финансов КНР, Госсовет КНР завершает формирование специального фонда по профилактике и предупреждению атипичной пневмонии в размере 2 млрд юаней (242 млн долларов).

Аналогичные фонды созданы на региональном уровне. Общая сумма средств, уже направленных в эти фонды, уже превысила 5 млрд юаней (602 млн долларов).

Уровень смертности от атипичной пневмонии составил 17%

На основе исследований более тысячи случаев заболевания атипичной пневмонией в Гонконге эксперты пришли к заключению, что смертность от вируса может превзойти оценки Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

По данным ВОЗ, смертность от SARS составляет 6-10% от числа инфицированных. Однако гонконгские ученые говорят о уровне летальных исходов в 17%.

Это зависит, в частности, от возраста заболевших. Среди пожилых смертность может достигнуть 55%. В то же время люди моложе 60 лет менее подвержены влиянию вируса и количество летальных исходов среди этой возрастной категории составляет 6,8-13%.

Средний возраст заболевших атипичной пневмонией в Сянгане - около 50 лет. Пока не было смертей среди людей моложе 28 лет. По официальным данным, в Сянгане скончалось уже 204 человека, в том числе 136 - старше 60 лет.

Согласно распространенному в среду прогнозному докладу ВОЗ, средний уровень смертности от атипичной пневмонии составит примерно 14-15%. Среди лиц старше 65 лет смертность может дойти до 50%.