Президент России Владимир Путин управляет средствами массовой информации своей страны, пишет сегодня Suеddeutsche Zeitung
Архив NEWSru.com
Президент России Владимир Путин управляет средствами массовой информации своей страны, пишет сегодня Suеddeutsche Zeitung (перевод на сайте Inopressa.ru).

Борис Ельцин, будучи президентом, допустил немало ошибок. Но даже его критики вынуждены признать: первый президент демократической России со всей серьезностью относился к свободе средств массовой информации.

Но едва ли то же относится к его преемнику. При Владимире Путине российские средства массовой информации перестали играть роль "четвертой силы" в западном понимании этот слова, считает популярное немецкое издание. Как пишет Suеddeutsche Zeitung, главным отправным пунктом путинской политики, которая зиждется скорее на контроле над средствами массовой информации и управлении ими, чем на классической цензуре, является телевидение.

Действительно, ежедневные газеты имеют маленькие тиражи, а программы нескольких телеканалов доступны практически всему российскому населению. Именно они формируют общественное мнение. Если при Ельцине существовал целый ряд частных телеканалов, а некоторые мадиамагнаты находились в оппозиции к Кремлю и не скрывали этого, то Путин лишил этих олигархов контроля над их телеканалами.

Телеканалы, например НТВ, переходили в другие руки при помощи методов, сомнительных с точки зрения права.

Самый яркий пример - это чеченская война: российское телевидение распространяет односторонний взгляд на конфликт. Принципиальная критика по телевидению стала невозможной.

Нарушители, как, например, при критическом освещении событий, связанных с захватом заложников в московском театральном центре, получают резкую отповедь. Газетами тоже управляют, хотя и не настолько жестко.

Журналистка Анна Политковская говорит: "Свобода слова в моей стране - это свобода любить Путина".

Политику Путина можно обозначать как "ограниченную свободу средств массовой информации в условиях управляемой демократии". Поводом для нее, но одновременно и желанным предлогом стало вызванное политическими и одновременно деловыми интересами поведение таких медиамагнатов, как Борис Березовский или Владимир Гусинский, которые порой вели себя в Кремле как хозяева. Павел Гутионтов, глава московского союза журналистов, так описывает последствия политики Путина: "В борьбе за создание в стране порядка мы потеряли всю оппозиционную прессу". Но россияне против этого ничего не имеют. Большинству из них чужда сама мысль о том, что средства массовой информации имеют право свободно и при этом ответственно критиковать правительство. Линию телеканалов и газет, которые защищают права граждан, разделяют лишь немногие. Кроме того, следует отметить, что многотиражные ежедневные газеты распространяются в основном в Москве и Петербурге. Спектр печатных изданий в провинции гораздо менее разнообразен, они подвергаются сильному давлению со стороны губернаторов, а большинство журналистов - "придворные" авторы.