В США будут задерживать приезжих с симптомами атипичной пневмонии
Архив NEWSru.com
Правительство США разрешило сотрудникам таможенного и пограничного паспортного контроля принудительно задерживать лиц, прибывающих в Америку с симптомами атипичной пневмонии, сообщает АР.

Все сотрудники американской таможни и иммиграционной службы США, работающие на въездных пунктах, проходят сейчас ускоренный курс обучения для выявления симптомов этого заболевания.

Кроме того, по данным телекомпании Fox, в 22 крупнейших аэропорта США направлены врачи, которые будут нести там постоянное дежурство.

Еще 4 апреля Джордж Буш подписал распоряжение, согласно которому санитарным службам США разрешено подвергать карантину всех лиц, в отношении которых имеются подозрения в заболевании атипичной пневмонией.

В Москве принимаются аналогичные меры

Как только во всех аэропортах и на вокзалах появятся приборы по бесконтактному определению температуры тела, всех, у кого она выше нормы, будут принудительно направлять на обследование.

Принцип работы приборов прост: излучая инфракрасные лучи в радиусе 50 метров, аппарат измеряет температуру у находящихся в "поле зрения" пассажиров. Вся полученная информация выводится на специальный монитор.

В четверг Всемирная организация здравоохранения опубликовала данные, свидетельствующие о росте смертности среди заболевших атипичной пневмонией. По последним статистическим данным, умирает 14-15% заболевших, а не 6-10%, как считалось ранее.