Группа сирийских боевиков, именующая себя "Бригадами мучеников Ярмука" и состоящая преимущественно из палестинских арабов, утром 8 марта через посредников уведомила представителей Филиппин о намерении освободить 21 филиппинского военнослужащего из континг
YouTube
Группа сирийских боевиков, именующая себя "Бригадами мучеников Ярмука" и состоящая преимущественно из палестинских арабов, утром 8 марта через посредников уведомила представителей Филиппин о намерении освободить 21 филиппинского военнослужащего из контингента сил ООН по наблюдению за разъединением на Голанских высотах (UNDOF), захваченных ими 6 марта, передает NEWSru Israel. Боевиками были захвачены также три транспортных средства ООН.

Как сообщают филиппинские власти, боевики предложили организовать конвой "Красного креста" для эвакуации военнослужащих UNDOF "в безопасную зону".

Представитель филиппинской армии полковник Арнульфо Марсело Бургос в интервью AP выразил надежду на то, что заложники будут освобождены в течение сегодняшнего дня.

Однако около 9 утра по ближневосточному времени поступила информация о том, что боевики отказываются отпускать заложников до того, как им самим будет предоставлен "безопасный коридор". Переговоры затягиваются.

Переговоры, в которых принимали участие представители Филиппин, Китая, ООН и организации Syrian Observatory for Human Rights, продолжаются более двух дней. Боевики в обмен на освобождение пленников (которых они называли "гостями") требовали вывода танков регулярной сирийской армии из района Джумлы (юг сирийской части Голанских высот).

Саудовская газета "Аль-Хайят", сообщая о переговорах, приводит заявление "Бригад мучеников Ярмука" о том, что они якобы готовы отпустить филиппинцев без предварительных условий. Однако, по их словам, солдаты UNDOF не могут покинуть укрытие, в котором они находятся, из-за непрерывного обстрела местности регулярной сирийской армией. Египетский портал "Аль-Баваба" приводит заявление повстанцев о том, что они вообще не захватывали военнослужащих ООН, а лишь "спасали их из зоны боевых действий".

Заложников удерживают примерно 30 боевиков, вооруженных стрелковым оружием и гранатометами. Вариант силового освобождения пленников не рассматривался. Израиль дал гарантии невмешательства в ситуацию, если не возникнет угрозы безопасности израильских граждан.

Захват группы военнослужащих UNDOF был первым подобным инцидентом за время гражданской войны в Сирии, начавшейся в марте 2011 года. Весьма вероятно, что данный инцидент ускорит фактический развал миссии UNDOF и позволит боевикам-суннитам взять под контроль границу с Израилем. Судя по репортажам иностранных журналистов, работавших в Сирии, многие из этих боевиков участвуют в войне против режима Асада, рассчитывая после его падения стать участниками "освобождения святого Эль-Кудса (Иерусалима)".

В настоящее время миссия UNDOF насчитывает менее 1000 военнослужащих из Австрии, Индии и Филиппин. В эту миссию входили 300 филиппинцев. После захвата в плен группы филиппинских военнослужащих, официальная Манила может принять решение об отзыве своих солдат и офицеров с сирийско-израильской границы. Ранее миссию покинули около 150 японских и хорватских военнослужащих. До того из состава UNDOF были выведены около 20 канадских солдат.

В середине декабря прошлого года посол Франции в ООН Жерар Аро в интервью выходящей в Лондоне на арабском языке газете "Аль-Хайят" предупреждал, что в случае начала активных боев между армией Башара Асада и подразделениями повстанцев на сирийской части Голанских высот международный миротворческий контингент может свернуть свою деятельность. Его прогноз уже частично оправдался.