Сирийские повстанцы, захватившие группу миротворцев ООН на Голанских высотах, объявили, что дают 24 часа на то, чтобы их требования были выполнены и правительственные войска Сирии ушли из близлежащей сирийской деревни Джамла
YouTube / syriahro
Сирийские повстанцы, захватившие группу миротворцев ООН на Голанских высотах, объявили, что дают 24 часа на то, чтобы их требования были выполнены и правительственные войска Сирии ушли из близлежащей сирийской деревни Джамла. В противном случае они угрожают считать захваченных миротворцев "военнопленными", передает The Globe and Mail.

Повстанцы обвинили наблюдателей ООН, находящихся на Голанских высотах с целью физического разъединения израильских и сирийских войск после соглашения о перемирии в 1974 году, в сотрудничестве с режимом Башара Асада и Израилем. "Они помогают войскам Асада отвоевывать освобожденные нами деревни", - утверждал один из экстремистов на видеозаписи, появившейся на портале YouTube.

Совет Безопасности ООН выступил с заявлением, в котором осудил действия боевиков и потребовал от них немедленно и "без предварительных условий" освободить пленников. В организации отмечают, что целью миротворцев было восстановление работы наблюдательного поста, поврежденного во время недавних боестолкновений, произошедших в этом районе.

"Они (миротворцы) находятся там с совершенно иной миссией, и ни у кого, даже у обладателей самого больного воображения, ни при каких обстоятельствах нет ни малейших причин причинять вред этим людям", - заявил посол председательствующей в этом месяце в Совете Безопасности России Виталий Чуркин.

Он назвал захват миротворцев "особенно неприемлемым и странным", потому что они не вооружены и "не имеют никакого отношения к ситуации в Сирии". Дипломат предположил, что инцидент был срежиссирован силами, желающими "продлить сирийский конфликт" и призвал повстанцев "прекратить этот очень опасный курс действий".

По словам представителей СООННР (UNDOF), все захваченные в плен миротворцы живы и здоровы. Все заложники (21 человек) являются гражданами Филиппин. Представители этой страны ведут интенсивные переговоры с руководством сирийской оппозиции, с которой, по данным ООН, связаны захватчики. В то же время МИД Филиппин и руководство ООН выражают серьезную обеспокоенность происходящим, отмечая, что гарантий безопасности нет, так как боевики ведут себя непредсказуемо и выдвигают невыполнимые требования.

Похищение миротворцев может привести к развалу миссии ООН

Похищение группы миротворцев стало лишь одним череды все более учащающихся инцидентов, связанных с выходом сирийского конфликта за пределы страны. В понедельник около 40 сирийских солдат были убиты в засаде на территории Ирака. Две недели назад на Голанских высотах был похищен канадский миротворец. Считается, что он также был похищен сирийскими боевиками.

Инциденты с миротворцами вряд ли окажут какое-то влияние на действия сирийской армии. Однако они с высокой вероятностью могут ускорит фактический развал миссии СООННР.

В середине декабря прошлого года посол Франции в ООН Жерар Аро в интервью выходящей в Лондоне на арабском языке газете "Аль-Хайят" предупреждал, что в случае начала активных боев между армией Башара Асада и подразделениями повстанцев на сирийской части Голанских высот международный миротворческий контингент может свернуть свою деятельность. Его прогноз уже частично оправдался.

Ранее миссию покинули около 150 японских и хорватских военнослужащих. До того из состава СООННР были выведены около 20 канадских солдат. После захвата в плен группы филиппинских военнослужащих, официальная Манила также может принять решение об отзыве своих солдат и офицеров с сирийско-израильской границы, передает NEWSru Israel.

Уход миротворцев приведет к тому, что контроль над границей Сирии с Израилем получат боевики, которые уже сегодня, воюя с Асадом, рассчитывают после его падения стать участниками "освобождения святого Эль-Кудса (Иерусалима)".