Сюжет мультфильма "Вверх!", в ходе которого домик со стариком и мальчиком поднимается в воздух на связке воздушных шаров, оказался не таким уж неправдоподобным, как могло бы показаться
YouTube.com
Сюжет мультфильма "Вверх!", в ходе которого домик со стариком и мальчиком поднимается в воздух на связке воздушных шаров, оказался не таким уж неправдоподобным, как могло бы показаться. Такой трюк можно осуществить и в реальности, доказали экспериментаторы с телеканала National Geographic, которые успешно поставили опыт на родине мультфильма - в США, пишет газета The Daily Mail.

Для этого понадобились 300 воздушных шаров размерами до 2,4 м - для заправки одного шара требуется целый баллон гелия. Привлекли также профессиональных инженеров, ученых, двух пилотов и группу добровольцев. Домик собрали небольшой - 4,8 х 4,8 х 5,5 м.

Здание успешно поднялось над калифорнийской пустыней и провело в воздухе около часа на высоте в 3000 м. Запуск дома был продемонстрирован на телеканале ABC, видеосюжет доступен на YouTube.

Устроители шоу признались, что домик был не вполне настоящий - он был специально изготовлен для эксперимента из легких материалов. "Мы установили, что на самом деле практически невозможно было бы поднять в воздух настоящий дом", - сказал исполнительный продюсер Бен Боуи.

"Но все же мы смогли запустить в полет облегченный дом, и обеспечить безопасный полет с двумя людьми на борту", - добавил продюсер Айэн Уайт.

Экспериментаторы установили также мировой рекорд по количеству воздушных шаров в одной связке. Осенью сюжет покажут на канале National Geographic в передаче How Hard Can it Be?