Ливийские повстанцы предложили Муаммару Каддафи возможность спастись от мести со стороны революционеров: для этого он должен уйти в отставку и уехать за границу
Global Look Press
Ливийские повстанцы предложили Муаммару Каддафи возможность спастись от возмездия со стороны революционеров: для этого он должен уйти в отставку и уехать за границу, заявил глава Национального совета Ливии Мустафа Абдель Джалиль. Руководитель временного правительства мятежников сказал: "Мы готовы остановить кровопролитие, но сначала он должен уйти в отставку и покинуть страну. Тогда мы не будем его преследовать".

При этом Джалиль опроверг информацию о том, что представители Каддафи уже пытались начать переговоры с Национальным советом, передает AFP. Ранее сообщалось, что ливийский лидер через экс-премьера страны тайно предложил своим противникам план передачи власти, однако те отказались отпустить диктатора с почетом.

О том, что Каддафи согласен уйти в отставку в обмен на гарантии неприкосновенности для себя и своей семьи, сообщил катарский телеканал Al Jazeera. Официальное ливийское телевидение во вторник заверило, что никаких тайных переговоров с повстанцами Каддафи не ведет. Представитель Министерства иностранных дел Ливии назвал "абсолютной бессмыслицей" сообщения о переговорах с восставшими, передает Reuters.

ВВС сообщает, что Национальный совет Ливии дал Каддафи три дня, чтобы добровольно отказаться от власти.

- Шеф Пентагона засветился на ВИДЕО с опасной шуткой про Ливию
- Американцы посчитали: у Каддафи не так много сил, основную угрозу составляют вертолеты

В качестве посредника на переговорах Al Jazeera назвала бывшего премьер-министра Ливии Джадалла Азуса аль-Талхи. В понедельник он по телевидению призвал повстанцев "дать шанс национальному диалогу". Некоторые наблюдатели сочли в связи с этим, что Каддафи дал слабину и готов пойти на уступки.

Несмотря на официальные опровержения, в руководстве мятежников продолжают говорить о том, что Каддафи пытается выторговать условия для ухода от власти, сообщает CNN. Источник телеканала утверждает, что оппозиционеры направили Каддафи встречное предложение со своими требованиями.

Силы Каддафи бомбят Рас-Лануф и "пытаются разрушить" Эз-Завию

Противники Муаммара Каддафи в настоящее время контролируют большую часть востока Ливии. Национальный совет - временное правительство - объявил себя единственной законной властью в стране. Между повстанцами и сторонниками режима продолжаются вооруженные столкновения.

Во вторник марта силы Каддафи вновь атаковали позиции мятежников в районе портового города Рас-Лануф. Боевая авиация продолжает наносить удары по Рас-Лануфу. Во время очередного налета бомбардировке подвергся двухэтажный дом. Данных о жертвах или раненых не поступало, однако этот случай стал первым, когда авиаудар был нанесен по жилым комплексам города, отмечает BBC.

Лояльные полковнику Каддафи силы одновременно начали новое наступление на город Эз-Завия. Стратегически важный город с населением 200 тыс. человек, расположенный всего в 50 км от столицы, окружен войсками режима. Против восставших брошены танки, их обстреливает артиллерия, передает Al Jazeera. По словам одного из местных жителей, войска "пытаются разрушить город".

Живущий за границей ливиец смог созвониться со своим другом из Эз-Завии, и тот поведал, что "многие здания полностью разрушены, включая больницы", разрушены линии электропередач. "Люди не могут сбежать, город блокирован... Все, кто способен сражаться, сражаются, включая подростков. Детей и женщин спрятали", - рассказал он.

По словам жителя Эз-Завии, силы Каддафи еще не взяли город под контроль, бой продолжается. При этом официальный представитель ливийского правительства Мусса Ибрагим утверждает, что войска контролируют Эз-Завию, и лишь небольшая группа повстанцев продолжает сопротивляться.

Корреспонденту Reuters удалось побывать в Эз-Завии 5 марта: тогда он видел, что оппозиционеры укрепились в районе центральной площади. Десятки людей с автоматами Калашникова заняли самые высокие крыши. Кроме того, в распоряжении повстанцев имелись танки и бронетранспортеры, отбитые у солдат, а также средства ПВО. Элитные подразделения Каддафи могут противопоставить им хорошую подготовку, танки и российские ракеты "Град", отмечает агентство.

Кровопролитие в Ливии не прекращается уже четвертуют неделю. Число погибших, по разным оценкам, составляет от тысячи до двух тысяч человек. Более 200 тыс. ливийцев покинули страну, после чего международные гуманитарные организации призвали Каддафи и его противников открыть доступ в страну для гуманитарной помощи.

На Западе активно обсуждается план добиться закрытия неба над Ливией для полетов, чтобы лишить авиацию Каддафи возможности наносить удары по городам повстанцев. Соответствующую резолюцию ООН готовят Великобритания и Франция. Между тем президент США Барак Обама не исключил возможности военного вмешательства в дела Ливии.