Депутат от партии "Наш дом Израиль" Лия Шемтов обратилась к командованию ЦАХАЛа с предложением использовать для разгона "мирных" палестинцев, пытающихся прорвать израильские границы, опыт полиции Великобритании
NEWSru.co.il, пресс-служба ЦАХАЛа
Депутат от партии "Наш дом Израиль" Лия Шемтов обратилась к командованию ЦАХАЛа с предложением использовать для разгона "мирных" палестинцев, пытающихся прорвать израильские границы, опыт полиции Великобритании, сообщает NEWSru Israel.

По словам Шемтов, чтобы избежать жертв среди палестинцев и предотвратить новые провокации, ЦАХАЛу следует заменить малоэффективный слезоточивый газ на газ "поносный".

"Участники подобных провокаций уже давно привыкли к действию слезоточивого газа и нашли способы борьбы с ним. Однако мне не верится, что кто-либо попытается повторить провокацию после того, как испытает на себе действие газа, вызывающий стремительное опорожнение кишечника", – утверждает депутат.

Шемтов также предлагает использовать для защиты границ применяемую спецслужбами других стран скользкую пену.

В воскресенье, 5 июня, на Голанских высотах ЦАХАЛ второй раз в истории применил новую разработку израильской оборонной промышленности – средство "Буаш" ("Скунс"). Данное средство, входящее в категорию нелетальных средств для разгона демонстраций , имеет исключительно резкий запах, вызывающий рвоту. Избавиться от запаха в случае попадания средства на одежду или кожу, очень сложно.

Впервые "Буаш" был применен в прошлом году для разгона демонстрации палестинцев и анархистов против забора безопасности в районе деревни Бильин.

"Поносному" великобританскому газу все же далеко до разработок армии США, которая в 2008 году рассекретила результаты любопытного исследования: его авторы пытались выделить запах страха. Если этот запах удастся выделить и синтезировать, то появится возможность создать новый тип психологического оружия - теоретически, враждебные армии можно будет парализовать ужасом, писал Washington Profile.

Логика авторов исследования заключается в следующем: человек, как и многие другие живые существа, выделяет феромоны - продукты секреции, которые, как считаются, обеспечивают химическую коммуникацию между особями одного вида. В мужском поте содержаться феромоны, привлекающие женщин.

Насекомыми и животными они, например, применяются для маркирования территории. Ранее было доказано, что некоторые насекомые выделяют феромоны страха, которые отпугивают конкурентов. Поэтому, было высказано предположение, что подобные феромоны выделяет и человек.

Это не первый опыт такого рода в военной истории США. В 1950-1960-е годы рассматривалась возможность временного превращения солдат противника в сексуально озабоченных гомосексуалов, или гей-бомбы . От развития проекта в итоге было решено отказаться на начальной стадии.

Еще одно занятное предложение предусматривало использование специального химиката, который бы создавал у партизан длительный невыносимый запах изо рта. В середине 1990-х годов ВВС США предлагало изучить возможность маркирования солдат противника раздражающими запахами или ароматами, которые способны привлечь на вражеские позиции противных созданий, наподобие мух, муравьев, пчел, крыс и более крупных животных. Это должно было помешать врагам затеряться среди мирных жителей.