Электричество вернулось на аварийные блоки АЭС "Фукусима", серьезных последствий отключения нет
Россия-1
Подача электроэнергии на первый и второй энергоблоки аварийной японской АЭС "Фукусима-1" полностью восстановлена, а ее временное отключение не вызвало серьезных последствий. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, сообщил оператор станции - крупнейшая в Японии энергетическая компания Tokyo Electric Power (ТEPCO).

"Случившееся не отразилось на состоянии какого-либо оборудования станции и не могло вызвать серьезных последствий", - подтвердил советник премьер-министра Госи Хосоно, курирующий ликвидацию последствий аварии на АЭС.

Ранее ТEPCO сообщила о частичном прекращении подачи электроэнергии, из-за чего остановились устройства для закачки газообразного азота в реакторы. Подача азота призвана предотвращать возможное накопление в помещениях энергоблоков водорода. Между тем, система закачивания воды в реакторы для их охлаждения продолжала функционировать в штатном режиме. Выяснение причин прекращения подачи электроэнергии и того, как оно повлияло на сбор данных об уровне радиации, продолжается, разъяснили представители ТEPCO.